В канун Нового года каждый из нас подводит какие-то итоги году ушедшему, составляет планы на будущий. Делают это и известные в области политики. На вопросы нашего корреспондента отвечает член Совета Федерации от Ульяновской области Валерий Сычев.

– Валерий Александрович, каким лично для вас был уходящий 2006 год?

– Уходящий 2006-й был, как вся жизнь – с потерями и обретениями, проблемами и радостями. Многим моим ульяновским друзьям стало жить тяжелее, у других, наоборот, появились перспективы. У меня самого дел прибавилось: избрали заместителем председателя комитета СФ по делам Федерации и региональной политике, практически весь год работал в составе трехсторонней комиссии над проектом федерального бюджета, Кремль стал больше привлекать к общероссийским проблемам. По поручению президента России по-прежнему работаю в составе нашей делегации в Конгрессе местных и региональных властей Европы, в межпарламентских комиссиях по взаимоотношениям с Украиной и Азербайджаном. В Ульяновск, как обычно, приезжаю каждый месяц, бываю на заседаниях Законодательного Собрания. Главное парламентское ощущение от 2006-го – «спорное». Всякий раз, принимая законы жизни для области, депутаты много спорят. И я, работая над федеральными законами, порой отчаянно не соглашаюсь с коллегами, однако побеждает, как и положено, большинство. Но мы еще поборемся…

– Как вы лично будете встречать праздник?

– Новый год встречал, встречаю и буду встречать с семьей. Главное, чтобы те, ради кого я живу, были рядом: где они, там и праздник.

– Что бы вы пожелали читателям нашей газеты в наступающем 2007 году?

– Читателям «Дыхания Земли», как и всем ульяновцам, я желаю, чтобы в новом году им дышалось полегче, чтобы земля наша была щедрой, а люди на ней становились мудрее и добрее. Счастья вам и вашим близким!