Такую информацию распространил во вторник интернет-сайт «Единой России». В сообщении говорится, что глава Ульяновской области Сергей Морозов встретился, будучи в Москве, с координатором рабочей группы Генерального совета «ЕР» по оказанию помощи обманутым соинвесторам, депутатом Госдумы Александром Хинштейном. После встречи Хинштейн прокомментировал ее итоги.

– Губернатор Морозов реально осознает ответственность перед дольщиками, – сказал депутат, – несмотря на сложность ситуации… Важным решением является то, что губернатор Морозов подтвердил нам свою готовность взять на себя ответственность за предоставление пострадавшим дольщикам квартир.

В плане обмана соинвесторов Александр Хинштейн назвал Ульяновскую область наиболее проблемным регионом России. В немалой степени из-за двойных продаж квартир. Наша область оказалась в этом даже рекордсменом – одна из квартир была продана «Капстроем» девять раз. Хинштейн обещал региону федеральную помощь, но оговорился, что помощь прежде всего правовую. Для знакомства с ситуацией в Ульяновск в январе запланирован визит упомянутой рабочей группы. Это означает, видимо, что «Единая Россия» берется за проблему дольщиков вплотную.

Не исключено даже, что эта тема станет одной из главных предвыборных фишек единороссов, на которой они попытаются показать свою эффективность в защите интересов населения. На ней же они, впрочем, могут и «подорваться». Не совсем, конечно, а частично. Сейчас они обещают пострадавшим квартиры, но до выборов-то осталось меньше года, времени на строительство новых домов и выполнение обещания уже почти нет. И получится новый обман.

Хотя при желании партия власти сможет, наверное, и как-то вывернуться – «бабок» под ее контролем для этого во всяком случае хватит.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.