«СК» не так давно писал об уничтожении зеленых насаждений в Засвияжье на улице Камышинской. На прошлой неделе стало известно о том, что вырубали деревья там незаконно.

О вырубке нам сообщали жители улицы Камышинской. Они однажды вышли во двор и обнаружили, что зеленый кусочек их улицы огорожен высоченным забором, за которым начинается какое-то строительство.

Жителей заверили, что все разрешения застройщиками получены. Но те разрешениям не поверили. Чересчур уж часто в Ульяновске стали пытаться вырубать зеленые зоны в тех местах, где они крайне необходимы. Тем более что строительные работы шли невероятно быстрыми темпами. Даже в субботу, когда жители собрались на сход, чтобы обсудить, как защитить деревья, за забором находились строители.

И оказалось, они не просто так спешили. Обнаружилось это на прошлой неделе. После того как жители улицы Камышинской забили тревогу, Алексей Куринный, депутат ЗСО, сам живущий в Засвияжье, подал заявление в суд Ленинского района. Заявление было подкреплено подписями жителей – их собрали более тысячи. 21 декабря, как сообщил «СК» депутат, суд вынес решение. Постановление мэра о выделении земельного участка под строительство торгового павильона на месте зеленых насаждений на улице Камышинской было признано незаконным. Правда, зеленые насаждения это решение спасти не успело – часть их уже была уничтожена. Да и вынесенное решение суда не гарантирует жителям, что застройщики оставят их в покое. Скорее всего, они это решение обжалуют. Тем более что, как рассказал нам депутат, получить разрешение мэрии застройщикам помогали чиновники. Значит, жителям предстоит затяжная судебная война за уже вырубленные деревья – примерно такая же, как уже больше года идет в Заволжье по поводу строительства АЗС.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.