22 декабря, в канун Нового 2007 (свинского) года, губернатор Морозов и министр сельского хозяйства области Александр Якунин посетили строительство первого на территории нашей области полностью компьютеризированного свинокомплекса – в Новомалыклинском районе.

Строительные работы начались еще летом и сейчас близятся к завершению. Инициатор проекта, реализуемого в рамках приоритетной национальной программы «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства», мясокомбинат «Диком» инвестировал в строительство 136 млн рублей заемных и собственных средств.

– Строительство собственного свинокомплекса позволит «Дикому» развиваться и быть уверенными в завтрашнем дне, – говорит генеральный директор компании Михаил Родионов. – Как только свинокомплекс будет запущен, в бюджет области ежегодно в качестве единого сельхозналога будет поступать около четырех миллионов рублей.

Экскурсия губернатора по свинокомплексу заняла около сорока минут. Несмотря на холод и на то, что в недостроенных зданиях порой приходилось преодолевать барьеры в виде ям или порогов высотой в метр, Сергей Иванович захотел осмотреть все помещения и подробно расспрашивал о том, какие технические новшества будут использованы на новом комплексе. А послушать было что…

Свинокомплекс действительно не имеет аналогов и построен по новейшим европейским технологиям. Отдельные боксы для животных оборудованы таким образом, что центральный компьютер будет контролировать систему подачи кормов, воды, температуру, влажность и даже вести учет веса животных. Причем, на свинокомплексе, рассчитанном на 12,5 тысяч животных, будут служить всего восемь человек.

По прогнозам, строительно-монтажные работы закончатся в конце января 2007 года. Затем из Дании сюда поступит первая партия свиней.

– Правда, может получиться так, что с завозом животных придется подождать, потому что транспортировка скота разрешена только при температуре не ниже 10 градусов, – уточняет Михаил Родионов. – Здесь все зависит от погоды…

Подводя итоги поездки, губернатор Морозов отметил, что он удовлетворен увиденным, и высказал пожелания, чтобы на территории области стали появляться и другие столь прогрессивные в техническом плане сельхозпредприятия.

То, что образцово-показательный свинокомплекс будет запущен в начале года Свиньи, скорее всего, станет дополнительной гарантией его успеха…

Валерия КАЗАКОВА