В Доме-музее Ленина отметили Рождество.

Получилось интернационально.

льяновых был не в ходу.

25 декабря, в католическое Рождество, в музей пригласили ребят из детского дома «Гнездышко» и из детской школы искусств имени Пластова в Карсуне. Собрались в старинной гостиной дома, где жила семья Ульяновых. Музейным работникам пришлось усадить ребят на мемориальную мебель, накрытую чехлами. Школьники, правда, право посидеть на такой мебели не оценили. Зато взрослые перешептывались: «Вот уж не думали, что посидим на диване Ленина».

В этой гостиной Ульяновы собирались на праздники, в том числе и на Рождество. В советские времена музейщики о новогодней традиции в доме Ульяновых не забыли. Елку здесь стали наряжать в 1940 году. А с середины 60-х годов ХХ века о ней узнали все пионеры Советского Союза. Они на Новый год присылали в Ульяновск на ленинскую елку самодельные игрушки. Эти подарки до сих пор хранятся в музее, а под Новый год занимают свое место на еловых ветках. В этом году самодельные игрушки в музей прислали ребята из белорусского Бобруйска.

Еще одной традицией в семье Ульяновых было проведение дней иностранного языка. К примеру, с утра мама говорила детям, что целый день они не будут разговаривать по-русски, а только по-французски или по-немецки. По-английски дети Ульяновых не говорили: этот язык в XIX веке был немоден.

Показывали Ульяновы и целые сценки на иностранных языках. Эту традицию на прошедшем празднике тоже возродили. Детский театр «Пигмалион», уже 16 лет существующий в Гуманитарном лицее, показал музыкальную сказку про царевну Несмеяну. Она, правда, в переводе на тот самый нелюбимый Ульяновыми английский стала называться «Принцесса, которая не умела смеяться». Емкого слова вроде «несмеяна» британцы выдумать не смогли. Зато сюжет их сказки про принцессу-неумеху полностью совпал с русским вариантом – легенды у обоих народов одинаковы.

Руководит «Пигмалионом» Лидия Голубева, преподаватель английского языка в Гуманитарном лицее. Она рассказала, что участие в театре у большинства учеников лицея считается престижным. А многие выпускники, расставшись со школой, не бросают театральные занятия. К примеру, в «Аэлите», первом ульяновском мюзикле, который был поставленв прошлом году, играл Кирилл Цветков. Он – выпускник лицея и вообще-то сейчас работает в Пенсионном фонде. Еще одну выпускницу Лидии Владимировне пришлось отговаривать от идеи поступать на актерский факультет. Девочка сейчас учится в ординатуре в Москве. А Лидия Владимировна, которая не только руководит театром, но в первую очередь учитель, открывает небольшой секрет: после работы с детьми в «Пигмалионе» им намного проще преподавать на уроках. Ну и, кроме того, каждый учитель в чем-то должен быть артистом. Это, наверное, и Илья Николаевич Ульянов знал.

Полина НЕЛИДОВА.