Более сорока юных ульяновцев в канун Нового года отправились в Москву – на главную елку страны. Ребята уже вернулись домой.

Своими впечатлениями о поездке поделился один из ее участников – Глеб Штыркин (на снимке). Глеб спортсмен, и приглашение посетить столицу он получил после того, как в ноябре занял второе место в беге на 800 метров на проходившем в Чебоксарах Кубке Поволжья по легкой атлетике. Время, показанное 15-летним ульяновцем, позволило получить второй «взрослый» разряд.

А вечером 25 декабря Глеб вместе с другими ребятами уже ехал в поезде «Ульяновск – Москва». Специально для детей к основному составу были прицеплены два по-новогоднему украшенных вагона.

– Приятнее всех были удивлены проводницы, – говорит Глеб, – по прибытии в Москву они сами сказали, что таких спокойных детей они увидеть не ожидали.

На Казанский вокзал поезд прибыл в девять утра. Здесь ребят встречала внушительная делегация из представителей области в столице и около двух десятков милиционеров.

– Разделив на восемь групп по шесть человек, – продолжает Глеб, нас усадили в автобусы и повезли в гостиницу. Сразу же попали в автомобильную пробку, о которых так много говорят по телевизору, так что на дорогу ушло больше двух часов.

Расселили нас в трехзвездочной гостинице «Измайлово», в двухместных номерах. Жили на 18-м этаже – оттуда вся столица как на ладони. Вечером того же дня организовали экскурсию по Москве, на следующий день – по Кремлю. Увидели все то, чем славится столица, много фотографировались. На кремлевской елке ждали президента. Говорили, что он приезжал, но из-за того, что было очень многолюдно, его никто из нас не заметил. На следующий день во Дворце съездов смотрели театрализованное представление с лазерным шоу. Здесь же нам вручали новогодние подарки. Перед отъездом посетили дельфинарий. Из первых рядов смотрели на огромных белуг и моржиху с детенышами.

Многие из тех, кто перед Новым годом побывал в Москве, увидели столицу впервые. Некоторые, живя в глубинке, и в Ульяновск-то приезжают по праздникам. А недаром говорится: чтобы любить родину, нужно ее видеть.