Январь

В Ульяновске резко подскочили тарифы на ЖК-услуги. Соответствующее постановление было подписано как раз под Новый год – 28 декабря.

С середины января грянули морозы. Столбик термометра опустился ниже тридцатиградусной отметки. В некоторых жилых домах температура понизилась до пяти градусов тепла. Энергетики объявили режим экономии ресурсов. На улицах погасли фонари и иллюминация.

Губернатор, мэр и председатель Законодательного Собрания улетели в Китай – устанавливать побратимские отношения с провинцией Хунань, родиной Мао Цзэдуна.

21 января, несмотря на сильный мороз, в новом городе состоялась широкая акция протеста против новогоднего повышения тарифов. В конце января пройдет еще один пикет и стихийный митинг у здания ЗС.

Страну потрясло сообщение о зверском избиении рядового Андрея Сычева в Челябинском танковом училище.

Профессор УлГУ Олег Гадомский запатентовал способ делать предметы невидимыми. С помощью золота.

30 января школьники вернулись в школы после двухнедельных «каникул», объявленных в связи с морозами. На улице заметно потеплело, в домах – пока не очень.

Февраль

С 1 февраля в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» увеличились заработки участковых врачей и медсестер на десять и пять тысяч рублей соответственно.

В магазинах резко подорожал сахарный песок.

На областной согласительной комиссии по формированию тарифов признано, что предновогоднее повышение тарифов произведено с нарушением законодательства. Тарифы выросли, по оценке комиссии, на 30-36 процентов вместо предписанных по Ульяновской области 19 процентов.

Улицу Карла Маркса (на участке между улицами Советской и Гончарова) решено одеть в мрамор и гранит. Местный Арбат планируют создать к Дню города. Стоимость проекта – около 200 миллионов рублей. Население восприняло идею в штыки.

В магазинах города пропала соль. Та же ситуация и у наших соседей. Ажиотаж вокруг соли резко взвинтил цены на нее – до 40 рублей за килограмм.

25 февраля в театре драмы состоялась премьера спектакля «Павел I» по произведению Мережковского.

Ульяновская область побила всероссийский рекорд по уровню инфляции за январь-февраль 2006 года.

УАЗ сообщил о массовом сокращении работников.

Март

Страсти вокруг птичьего гриппа накаляются. В Германии нашли мертвую домашнюю кошку. В ее теле обнаружен вирус H5N1.

Новый митинг против повышения тарифов и Жилищного кодекса: около полутора тысяч человек почти час простояли у здания городской администрации. Не дождавшись мэра, пошли перекрывать улицу Гончарова.

Повторные выборы в ЗС не состоялись изза неявки избирателей. В Городскую Думу депутат прошел.

18 марта в Ульяновске открылся первый всероссийский театральный фестиваль «Театр и его время». Он посвящен 220-летию театра в Симбирске-Ульяновске.

Из водопроводных кранов в Заволжье пошла вода с резким неприятным запахом. По официальной версии, все произошло из-за резкого сброса воды в Куйбышевском водохранилище. Принято решение приостановить горячее водоснабжение в Заволжском районе.

Апрель

В городе активизировалась деятельность по отлову и уничтожению бродячих животных. 7 апреля состоялся пикет в защиту четвероногих.

СМУЭК настаивает, чтобы стратегически важные для города объекты – «Теплоком» и «Теплосервис» – были переданы ей в управление. За долги города перед энергетиками.

Сергей Морозов, пройдя процедуру назначения, торжественно вступил в должность губернатора, продлив, таким образом, пребывание на этом посту до шести лет и трех месяцев.

Объявлено о демонтаже Ледового дворца на Свияге (а точнее, того, что успели построить) по причине нарушений, допущенных при строительстве. Даже центральные каналы прогнали репортажи, суть которых сводилась к вопросу: куда делись 120 миллионов рублей, которые успели вложить в липовый проект.

В магазинах – самый разгар изъятия из продажи грузинских и молдавских вин.

Власть официально объявила, что никакого Арбата в Ульяновске не будет.

25 апреля в городе резко похолодало. Ночью – заморозки.

В Минобороны подтвердили, что Ульяновское высшее военное инженерное училище связи ликвидируется.

Май

Начало дачного сезона в Ульяновске ознаменовалось резким ростом стоимости проезда до садов – в среднем на 60 процентов. Рекорд по дороговизне составил проезд в садовое общество «Раздолье» – 49 рублей с человека.

В областном Законодательном Собрании запахло скандалом. Часть депутатов воспротивилась тому, чтобы из областного бюджета было выделено 50 миллионов на проведение в Ульяновской области II Малых Олимпийских игр Поволжья. Позже выяснилось, что поправка в бюджет о выделении денег на Олимпиаду принята. Многие из парламентариев так и не поняли, как и когда это произошло.

Набирает обороты сопротивление жителей Заволжья планам строительства рядом с новым городом металлургического завода.

18 мая состоялась мировая премьера фильма «Код да Винчи». Ульяновцы увидели картину одновременно с фанатами романа Дэна Брауна во всем мире.

Сто миллионов рублей из бюджета Ульяновска выделено на ремонт городских дорог в летний период. Такая крупная сумма фигурировала в «дорожном вопросе» впервые. В рядах депутатов Гордумы родилось предложение наладить новую систему контроля за качеством выполненных работ, но дальше этого дело не пошло.

Губернатор Сергей Морозов откликнулся на публикацию в «СК» и в ходе областного совещания по вопросам демографии заявил о намерении ежегодно отдавать свой месячный заработок детям-сиротам. Эту инициативу подхватили его ближайшие соратники. Ко Дню защиты детей члены правительства, действительно, перечислили детским домам области свой заработок. Но не месячный, а дневной.

На продажу выставлена гостиница «Венец». В итоге торги будут прекращены из-за того, что цена на объект упала до жесткого минимума.

Законодательное Собрание приняло закон о создании областной Общественной палаты.

Губернатор заявляет о том, что берет вопрос обеспечения горожан горячей водой под личный контроль.

Июнь

Энергетики обещают после 20-го июня горячую воду в Ульяновске отключить и отключают…

пока 43 дома в дальнем Засвияжье. Жители этих домов весь июль остаются заложниками разборок СМУЭК и местной власти.

Под предлогом профилактики птичьего гриппа в городе уничтожили колонию (свыше 140 гнезд) ласточек-воронков.

4 июня на площади 30-летия Победы встречали Казанскую икону Божьей Матери. Отсюда начался Крестный ход, возобновившийся в Ульяновске с 2004 года. Впервые Крестный ход с чудотворной иконой состоялся у нас в 1847 году с тем, чтобы защитить симбирскую землю от эпидемии холеры.

22 июня состоялся первый прямой авиарейс из аэропорта «Ульяновск-Восточный» в турецкую провинцию Анталья.

Прошел первый в нашей области съезд православной молодежи. В числе его гостей был диакон Андрей Кураев.

А 23 июня в Мемцентре состоялся первый областной гражданский форум. Обсудили проблемы. Что будет дальше и зачем нужно было мероприятие – мало кто понял.

Июль

Убиты четыре сотрудника посольства России в Багдаде. Среди них – наш земляк Ринат Аглиулин.

Вступили в действие поправки к Закону «О связи». Входящие звонки на любые телефоны стали бесплатными.

7 июля состоялся визит в Ульяновск министра обороны России. Сергей Иванов не обещал нашему «Авиастару» новых заказов, но заверил, что там будут ремонтировать и модернизировать уже имеющиеся у Минобороны машины.

А через три дня в Ульяновской области побывали с рабочими визитами две делегации из Москвы. Ситуацию в регионе изучали председатель Счетной палаты Сергей Степашин и руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров.

Следующими Ульяновскую область посетили министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и члены Общественной палаты РФ. Июль побил все рекорды по количеству высоких визитов в наш регион.

Усиливается давление на ТРК «Репортер».

Наблюдатели говорято рейдерском захвате компании. Это начало ее конца. В 2006 году «Репортер» так и не возобновил свое вещание.

Обостряется ситуация с дефицитом льготных лекарств. Диабетикам отказывают в инсулине.

Склон парка Дружбы народов начали вырубать и выжигать. Якобы для очистки дренажных систем. По неофициальной информации, так стартовал проект «Ленинские горки».

18 июля после затяжного зноя над городом разразился сильнейший ливень и ураган. Падали деревья и билборды.

Горожан потрясло бракосочетание губернатора Сергея Морозова. Не размахом события, а его неожиданностью. Никто и не предполагал, что глава региона был холост уже в пору выборов.

В России состоялась сельскохозяйственная перепись.

Август

С 1 августа чиновники обладминистрации должны патрулировать улицу Гончарова и бульвар Пластова. Так началась акция по борьбе с уличной преступностью, инициированная губернатором.

Идут акции протеста обманутых дольщиков.

В городе прошел фестиваль кузнечного искусства «Поющий металл». Главное событие мероприятия установка ветрового органа у филармонии. Орган так и не запел, хотя ветра хватало.

Транспорт через волжский мост начали прогонять по принципу реверса.

Губернатор заявил на аппаратном совещании, что Спасо-Вознесенский кафедральный собор, заложенный на углу улиц Минаева и 12 Сентября, будет достроен в ближайшие три года.

Из-за грубости проводника вагона поезд №21-22 был лишен статуса «фирменный». Билеты на него подешевели. Спустя несколько месяцев утраченная «марка» была восстановлена. Билеты снова подорожали.

Сентябрь

День знаний впервые объявлен днем трезвости, что, впрочем, не помешало школьникам и студентам быть навеселе.

Малые Олимпийские игры в Ульяновске состоялись-таки.

Владельцы заволжских маршрутов на пятьдесят процентов повысили стоимость проезда на «Газелях».

В Ульяновске прошел первый Обломовский фестиваль.

12 сентября в области стартовала акция «Роди патриота». Семьям, родившим ребенка ровно через девять месяцев, ко Дню города, пообещали подарки от власти. Эта инициатива стала предметом публикации в «Дейли Телеграф». Российские СМИ, в свою очередь, назвали сам день 12 сентября днем утех в Ульяновске, а наш регион вымирающим. Прославились.

На автомобильном заводе начались мероприятия, посвященные 65-летию ОАО «УАЗ».

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс включил Ульяновскую область в список из 18 регионов России, в которых предстоящей зимой могут быть ограничения в электроснабжении.

Октябрь

7 октября убита журналистка Анна Политковская.

В Ульяновске идут студенческие акции протеста. Молодежь требует, чтобы власть упорядочила систему работы автотранспорта в городе.

«СК» публикует предложение ввести мораторий на производство почетных граждан Ульяновска. Тема получила активное развитие в коридорах власти… И поддержку рядовых ульяновцев.

Осквернили памятник Карлу Марксу.

Стоит невероятно теплый октябрь. В конце месяца температура воздуха поднялась выше отметки + 13.

Из парка имени семьи Ульяновых вывезли памятник «Ходоки у Ленина». Позже объявлено о реорганизации парка в развлекательную зону.

Ноябрь

Нападению вандалов подвергся «колючий садик». Едва там установили памятник чувашскому просветителю Ивану Яковлеву, как неизвестные спилили вокруг него все фонари.

Льготы региональных льготников решено полностью заменить деньгами. Ветеранские организации протестуют. Не сразу, но власть идет людям на уступку.

В городе нет медикаментов по льготным рецептам для онкобольных.

Глава области порекомендовал своим министрам сдать ему сигареты. Так в Ульяновске встретили День отказа от курения, который проходит во всем мире.

Проект горнолыжных трасс на волжском склоне в Ульяновске обжалован в суде – истцы требуют запретить стройку, ссылаясь на ее вред для экологии и культуры города.

Похоронена идея построить в Заволжье металлургический завод. Ее разработчики отступили, сославшись на то, что их не устраивает место, отведенное под стройку.

В ноябре повысились платежи населения за газ. Выяснилось, что из-за увеличения норматива. Повышение тарифа будет только в январе.

Декабрь

В центре внимания – новые тарифы на оплату стационарных телефонов.

12 декабря отпраздновали 240-летие со дня рождения знаменитого симбирянина Николая Карамзина.

В первой половине декабря на улице стабильно плюсовая температура.

18 декабря состоялся съезд предпринимателей. И он продемонстрировал острый дефицит понимания между этой сферой и властью.

Ульяновский профессор-ботаник Михаил Шустов нашел манну небесную. В Поволжье.

Оказывается, библейский символ – это съедобный лишайник.

Утвержден так называемый федеральный стандарт предельной стоимости ЖК-услуг в расчете на один квадратный метр площади жилья. Наша область вновь отличилась среди регионов Поволжья. Дороже только в Саратове.

Почти двухгодичная борьба населения Верхней Террасы и вставшей на его сторону прокуратуры области против АЗС на улице Гоголя завершилась победой. Кассационная инстанция в Казани поддержала жителей Ульяновска. Власти Ульяновска могут приступить к сносу ограждения вокруг строительной площадки.

Подшивку «СК» листала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.