В наступившем году хоккейная «Волга» наконец-то предстала перед глазами ульяновских болельщиков и провела, по сути, два одинаковых матча. Матча, сыгранных на результат, отталкиваясь от класса.

Только роли в этих играх у «Волги» оказались противоположными: в одной проигравшего, в другой победителя.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Зоркий» (Красногорск) – 1:5. Голы: Макаров (46) – Пашкин (25), Ю.Андерссон (35, 75), Лаакконен (37, 83).

Против одного из лидеров российского бенди ульяновцы не полезли на рожон, словно присматриваясь поначалу, как поведет себя грозный соперник. И впереди, и сзади «Волга» в эти минуты действовала попроще.

В обороне простоту хорошо объединять с надежностью. До поры хозяевам поля это удавалось, но после того как «Зоркий» открыл счет при розыгрыше углового, ульяновцы допустили пару ляпов, которые закончились для «Волги» плачевно. Сначала наш игрок не попал по мячу, что позволило красногорцам провести острую атаку и поразить цель. Через пару минут волжане вновь потеряли мяч в безобидной, казалось, ситуации и пропустили третий гол.

После перерыва «Волга» встрепенулась.

Макаров отыграл один мяч, затем ульяновцы подали серию угловых. Попытки проявить характер и сыграть через не могу против сильного соперника, чего не было в первом тайме, завершились незасчитанным голом в ворота «Зоркого». Вскоре после этого ульяновцы допустили очередную ошибку в обороне, приведшую к голу. Точку «Зоркий» поставил после удара Лаакконена, одержав, в итоге, типичную победу на классе.

«Волга» – «АМНГР-Мурман» (Мурманск) – 4:2. Голы: Макаров (49, 79), Кулагин (51), Галиуллин (55) – Широков (66), Архипов (87).

Через несколько дней на классе победили уже ульяновцы. До перерыва в мачте с «разведкой» они владели инициативой, но до стопроцентных голевых моментов дело не доходило. Можно отметить разве что проход Макуненкова. Угловые волжане тоже разыгрывали безуспешно. Впрочем, часть заслуги в том, что отдыхать команды ушли с нулями на табло, принадлежит вратарю «Мурмана» Озерскому, несколько раз выручившему свою команду.

Начало второго тайма «Волга», как и в предыдущей встрече, провела по-ударному, и результат не заставил себя ждать. Забив трижды в течениепяти минут, ульяновцы слегка ослабили вожжи, ожидая реакции «разведчиков». Те активнее полезли вперед и сократили разрыв. Играть с огнем после получения преимущества в счете в плане «Волги» явно не входило. А тут и случай подходящий представился: у «АМНГР» были удалены двое игроков, и «Волга» наконецто использовала один угловой после удачного добивания. Гол гостей за три минуты до финального свистка на ситуацию уже не влиял.

Что в целом можно сказать по двум поединкам «Волги» 2007 года? Команде пока не хватает сыгранности, отсюда недостаток комбинирования, значительный брак в передачах, ошибки. Низка реализация голевых моментов, с трудом создаваемых. Тревожно, что в обеих встречах у «Волги» не пошли угловые, хотя на выезде команда этот компонент реально использовала.

Ульяновцам не подходит прагматическая стратегия с «нужными» и «ненужными» очками, которую сейчас уже могут позволить себе лидеры (об этом чуть ниже по матчу «Локомотив» – «Зоркий»). «Волге», балансирующей на грани первой шестерки «Запада», нужны любые очки. Особенно клуб дорожит «железными» (как в поединке с «АМНГР»), которые просто самоубийственно не брать. Ведь от команды, несмотря на дискуссии о качестве игры, ждут все-таки и результата – провести второй раунд чемпионата в компании сильнейших. Нынешняя «Волга» использует рационализм для достижения этого, не гнушаясь любой, даже простейшей тактикой игры: например, пресловутыми закидухами в атаке вместо комбинирования. Одна из причин такого рационализма – новоиспеченность ульяновского состава: ему всего полгода от роду, а на льду хоккеисты вместе – и того меньше. Подчеркиваю, одна из причин. Возможные подвиги, думается, оставлены на потом, так как попадание в шестерку на «Западе» будет считаться успехом, результат на втором этапе не станет слишком давить на команду, и появится больше простора для риска и какогото хоккейного творчества. Было бы желание.

Более отчаянный, откровенный что ли хоккей демонстрирует наш главный соперник «Водник», но он чередует ничьи с лидерами дележом очков с аутсайдерами. «Волга» по своей системе пока «железные» очки берет. Очередной «лакмусовой бумажкой» этой системы станет завтрашняя встреча с «Уральским трубником» в Ульяновске. Чтото подобие игры «Волги» в Сыктывкаре против «Строителя», начиная с которой ульяновцы показали, что смогут побеждать аутсайдеров в гостях.

Завтра требуется доказать способность обыгрывать дома не лидеров, но превосходящих соперников. Это необходимо для достижения главной цели сезона.

Задача осложняется тем, что у «Волги» сейчас явный провал в атаке – забиваем очень мало. В новом году в нападении у нас появились Макаров после травмы и новичок Макуненков. Первый постепенно начинает забивать, второй пока как следует не проявился. Опасно и то, что «Трубник» приезжает к нам «обиженным» после ощутимого поражения в Кирове. Ситуация чем-то напоминает визит «Зоркого» после ничьей с «Водником».

«Локомотив» – «Зоркий» – 3:3 Ульяновским болельщикам впору досадовать: победив «Волгу», красногорцы отправились в Оренбург, где поделили очки с аутсайдером группы, у которого, к тому же, изза последних неудач ушел в отставку главный тренер. Уже на пятой минуте «Локомотив» открыл счет, удержавшийся до конца тайма.

А сразу после перерыва хозяева поля забили еще. Лишь точные удары Логинова со свободных позволили гостям сохранить лицо.

«Зоркий» все-таки мог выиграть, но тот же Логинов с пенальти не пробил вратаря.

Впрочем, у «Зоркого» в этой встрече, в отличие от Ульяновска, не играло семь человек основного состава. Причина, по словам наставника красногорцев Сергея Лихачева, проста: очки, взятые у «Локомотива», «Зоркому» не очень нужны. Таковы издержки нынешней формулы чемпионата: ведь на втором этапе в группе сильнейших, где забронировал себе место Красногорск, очки, набранные против команд, оставшихся за бортом, не учитываются. Видимо, к финишу предварительного раунда странных результатов прибавится.

«Родина» – «Ракета» – 12:3 Посчитав, что их явно засудили в Казани, кировчане сполна отыгрались на «Ракете» дома. Не помог татарской команде и недавно пополнивший ее состав знаменитый швед Мюрен: на его счету лишь один гол.

«Строитель» – «Уральский трубник» – 1:7, «Старт» – «Водник» – 4:4, «Родина» – «Уральский трубник» – 9:4.

В Восточной группе последние результаты таковы: «СКА-Нефтяник» – «Енисей» 7:0, «Сибсельмаш» – «Лесохимик» – 7:6, «Кузбасс» – «Металлург» – 12:1, «Маяк» «Байкал» – 0:4, «Сибсельмаш» – «Металлург» – 1:6, «Кузбасс» – «Лесохимик» – 10:4, «Енисей» – «СКА-Забайкалец» – 9:2, «Саяны» «СКА-Нефтяник» – 3:7.