Это княжество расположено на платформе в Атлантическом океане. Хозяева продают его с молотка.

Владельцы «Княжества Силенд» готовы продать свое имущество, как минимум, за восьмизначную сумму, сообщает «Таймс». Стальная платформа площадью 550 квадратных метров на двух бетонных опорах была построена в 1941 году в 11 километрах от побережья Великобритании и находится в нейтральных водах.

Во время второй мировой войны британская армия использовала этот укрепленный пункт для отражения немецких атак. Добраться до платформы можно только на вертолете. Зато местные жители хвалятся видом на море, отсутствием любопытных и райскими условиями с точки зрения уплаты налогов.

Бывший майор британской армии Пэдди Рой Бейтс в 1967 году водворился на платформе и объявил ее самостоятельным государством. Себе он присвоил титул принца. Правда, международного признания государство не получило. Британский военный флот в 1968 году пытался согнать с платформы самозванца, но отказался от этой затеи после предупредительных выстрелов. Позднее суд признал, что искусственная конструкция не является собственностью Соединенного Королевства.

В 1974 году в «государстве» появилась своя Конституция.

Владимир ИВАНОВ.