Декабрьские рецепты на льготные лекарства не принимают по решению министра Зурабова.

О том, что больные люди попали в переделку из-за затяжных новогодних каникул, «СК» писал 6 января.

Перед Новым годом аптеки льготников не обслуживали, поскольку были закрыты на инвентаризацию (ее необходимость объясняется тем, что раньше лекарства поступали на склады ОГУП «Фармация», но с нового года фирма «Биотек» открыла на территории нашего региона свои склады). А в первых числах января те аптеки, что открылись, отказались обслуживать прошлогодние рецепты.

«СК» в субботнем номере сообщал, что руководитель департамента здравоохранения Наталья Емельянцева в этой ситуации встала на сторону больных и сказала, что по декабрьским рецептам лекарства могут быть получены и в январе. Однако последние несколько дней на редакционные телефоны поступило несколько десятков сигналов SOS: декабрьские рецепты в аптеках не принимают.

Как выяснилось, действительно не принимают и при этом апеллируют к письму министра Михаила Зурабова, который рекомендовал своим коллегам в регионах льготные рецепты за 2006 год обслуживать только этим годом.

Наталья Емельянцева сказала корреспонденту «СК», что настроения людей ей понятны, вопрос с реализацией льготных рецептов, выписанных в декабре, решать нужно в их пользу. Правда, пока, как выяснилось, неясно как. Вчера в три часа дня должно было состояться большое совещание по проблеме. А упирается все в деньги, то есть в недофинансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения. Дальше будет, по всей видимости, еще хлеще. Если раньше финансирование программы государственных гарантий федеральным льготникам осуществлялось исключительно за счет федеральных средств, то с нового года федеральный фонд обязательного медицинского страхования будет выделять региону только фиксированную сумму, а то, чего не хватит, должны будут добавлять из местных средств. Из каких – непонятно. Ясно только то, что денег на дополнительное лекарственное обеспечение в 2006 году региону катастрофически не хватало, и в 2007-м, видимо, решено дело исправить за счет областного бюджета. Во всякомслучае, известно, что в нынешнем году из федерального бюджета на льготные лекарства нашей области решено выделить 308 миллионов рублей при потребности в 700 миллионов.

Ситуация дикая, и развиваться она может по нескольким вариантам.

Либо Москва смилостивится и увеличит финансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения для нашего региона, либо вовсе без финансового обеспечения останутся областные больницы, либо крайними окажутся больные. Скажут им: денег нет, выкручивайтесь, как хотите. В первый раз, что ли?

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.