В Сочельник, 6 января, около полудня на пороге церкви Неопалимой Купины на улице Верхне-Полевой в Ульяновске умер сорокалетний нищий, просивший подаяние.

Когда мужчине стало плохо, никто – ни служители церкви, ни прихожане – не позаботились вызвать для него скорую помощь. Люди, считающие себя православными христианами, просто равнодушно проходили мимо. Всем было плевать.

Умершего звалу Рамиль Фасхутдинов, он жил недалеко от церкви.

– Он в тот день натаскал мне воды и пошел к церкви, «работать», – рассказывает Галина, квартирная хозяйка Рамиля. – Потом смотрю – цыганка бежит, что таи же деньги просила, стучит в окно и кричит: «Галка, Рамиль помер!». Я за сердце схватилась и туда. Он еще живой был, хрипел, потом глаза закатились, умер. Я ему глаза закрыла, подбородок прижала… В конце концов, не чужой. Я его уже пять лет как на квартиру пустила, бесплатно, чтобы за моей бабушкой присматривал. Старая она у меня,.. Сказали, от переохлаждения умер. А что ему никто скорую не вызвал… Вот что значит – человек одет плохо! А он ведь хорошим был, добрым, просто слишком апатичным, ленивым… Когда он умер, служители церкви накрыли тело старьем, чтобы глаза не мозолил. «Труповозка» приехала за ним только через 5 часов.

Когда корреспонденты «МГ» обратились за комментариями к местным церковникам, те только отмахнулись: «Ничего в этом случае особенного нет!». Действительно, был человек, и нет человека – что в этом особенного? Милосердие? Забота о ближнем? Да что вы! Это не про нас!