Проблему благоустройства города, а прежде всего – его санитарного состояния, поднял в своем письме на адрес «СК» В.

Кошолкин. Он обратился к власти, горожанам и профессионалам, работающим в этой сфере, объединить свои усилия на благо Ульяновска. Поводом к развитию старой и наболевшей темы стала публикация в декабрьском номере «СК» о работе Центра экологических технологий (ЦЭТ), который возглавляет Евгений Калмыков.

«Отрадно было читать статью о том, что есть в Ульяновске люди, которые профессионально занимаются очень важным делом – очищают город от завалов мусора», – с этого начинается письмо в редакцию. Далее В.

Кошолкин переходит к развитию темы, которая волнует большинство ульяновцев.

«Дворы, скверы, овраги, пойма Свияги задыхаются от бесконтрольных свалок мусора.

В летнее время по дороге, что идет от кольца шестого маршрута трамвая по участкам садов к реке, от зловония начинает кружиться голова. Чего только нет на этой бесконечной свалке!.. И вся эта гадость с дождями и талыми водами ежегодно течет в Свиягу. Разве не горько, что при выезде с улицы 12 Сентября на улицу Крымова на участке дороги между оврагами склоны этих оврагов по обе стороны тоже превращены в городскую свалку? А это – центр города и зона частных застроек. Вот где антисанитария!

Кто же все это творит? Мы же и творим. Мало кто из отдыхающих на природе соберет свой мусор и увезет с собой.

Большинство тут же и бросят.

Дорогие земляки, ведь из года в год вы возвращаетесь на любимые места отдыха… Неужели нравятся они вам загаженными?» Чтобы территория, на которой мы живем, работаем и отдыхаем, была чистой и благоустроенной, нужно объединить общие усилия, убежден Кошолкин: «Добрые начинания фирмы Евгения Калмыкова дадут реальные плоды при поддержке населения и власти. Дело уборки мусора должно развиваться силами настоящих специалистов, профессионалов…».

В ответ на письмо неравнодушного к судьбе Ульяновска горожанина специалисты Центра экологических технологий сообщили, что готовы поддержать его инициативу в профессиональном плане. ЦЭТ ведет свою деятельность с прицелом на развитие и поиск наиболее эффективных методов работы. Таким образом, компания стала первой в городе организацией, которая внедрила комплексный подход к уборке мусора. Он предполагает такую схему работы, когда организация, отвечающая за вывоз мусора, берет на себя обязательства и по уборке придомовой территории, и по содержанию мусоропроводов, и по вывозу контейнеров с мусором.

В штате ЦЭТ есть свои дворники и мусоропроводчики. Это очень актуально, поскольку подрядные организации, которые пришли на смену ЖЭКам, в ряде случаев из соображений экономии штат дворников сокращают до жесткого минимума. Что касается специалистов, обслуживающих мусоропроводы, то ЦЭТ – первая в городе организация, которая создала подобные бригады, ведь проблем с мусоропроводами всегда было предостаточно.

Бригады дворников и мусоропроводчиков, работающие при ЦЭТ, мобильны. Они могут перебрасываться в течение дня на разные объекты в зависимости от конкретных обстоятельств. Кстати, мобильность и работа на результат – общий принцип деятельности ЦЭТ, говорят в Центре. Все мусоровозы компании оборудованы рацией, так что в случае нештатной ситуации есть возможность в экстренном плане менять график и маршрут бригады. Именно бригады, потому что в каждой машине, кроме водителя, есть дворник, который сразу после погрузки мусора убирает контейнерную площадку.

Еще одно новшество, введенное ЦЭТ, – это «зеленые рабочие». Их сфера деятельности – обрезка кустарников и деревьев, которая будет особенно востребована весной. Работы производятся только по заявкам жителей.

Следует упомянуть, что такой комплексный подход к уборке мусора Центр экологических технологий осуществляет пока только на территории ближнего Засвияжья. С управляющей компанией, работающей там, были заключены соответствующие договоры. Хотя ЦЭТ готов реализовывать комплексный подход к уборке Ульяновска в любом его районе.

Было бы желание делать город лучше, чище – и все получится, считают его специалисты.

Компания постоянно в поиске эффективных решений и будет благодарна жителям города, если они поддержат ее в этом начинании. Успеха можно добиться, объединив усилия, в этом профессионалы согласны с автором письма, процитированного в начале публикации. Предложения и пожелания горожан ЦЭТ готов принять по телефону 66-04-73.