Год молодежи в Ульяновской области уже закончился. Прошли громкие акции. Осталось ли у наших детей что-то после них? Осталось, и еще как – обнаружил совсем недавно «СК».

Правда, остаток этот вызывает у детей и их родителей недоумение, а не благодарность властям за проведенную с молодежью работу.

После многочисленных акций у детей осталась литература, розданная им организаторами Года молодежи. В частности, среди листовок и буклетов нашлась небольшая брошюрка под названием «Права детей и молодежи: вчера, сегодня, завтра». Ее-то нам и передал один из родителей, обнаруживший агитку у ребенка. Родитель попросил брошюру почитать и процитировать, что мы и делаем.

Глянцевая брошюра издана, как следует из обложки, под эгидой Совета по содействию развитию институтов гражданского общества, Комитета по молодежной политике Ульяновской области и областной организации «Российский союз молодежи». Внутри у нее – информация о том, что в современной России часто нарушаются права детей. Перечислены основные права человека и нормативные акты, которые надо знать, чтобы эти права защищать. Нужная и полезная в целом информация. Сомнительно, конечно, что ребенок, изучив эту брошюрку, будет доставать и читать «Конвенцию о правах ребенка» или Трудовой кодекс, но знать, что такие документы вообще существуют, ему не помешает. Что же вызвало возмущение у нашего читателя?

А вот что: после общей информации в брошюре идут стихи. Стихи учат ребенка, как вести себя в трудных жизненных ситуациях. Вот первый, особенно актуальный в связи с нынешним обострением ситуации с молодежным криминалом: «Если в подворотне вечером хулиган на вас напал, вам пугаться, в общем, нечего.

Здесь не ты, а он попал».

После вступления сразу становится понятно, что сочинители стихов смотрели по телевизору программу «Фабрика звезд» и рифму про «попал» взяли оттуда. Дальше идет совет, что же делать: «Пусть он машет кулаками – не реви, глаза не три, дай отпор ему словами, скажи серьезных буквы три». Анекдот есть такой. «Марья Ивановна, а угадайте слово из трех букв, вы его часто держите в руке! – Вовочка, вон из класса! – Не угадали, это мел!». Он тут же вспоминается. Но, как выясняется дальше, спасти жизнь ребенка должны не мат и даже не мел: «Эти три серьезных буквы здесь уже известны всем, лучшая организация под названьем РСМ». Вот они, заветные три буквы. Кстати, по закону о рекламе прилагательное «лучшая» в агитке употреблять никак нельзя. Но чего мы о законах, когда речь идет о возможности спасти жизнь. Запоминайте, уважаемые читатели: если окажетесь в одной подворотне с преступниками, кричите сразу, должно помочь, не поможет – звоните: «Помощь придет, позвоните едва 320932».

Смешно? При первом прочтении – да. Помощь, конечно, при таком звонке не придет – звонить следует в милицию, да и на нее в последнее время надежды немного. Но если вспомнить – сейчас в Железнодорожном районе в драках убивают детей. И каким издевательством над родителями всего города, переживающими за своих малышей, возвращающихся по неосвещенным улицам из школ, выглядит это стихотворение! О чем думали, когда сочиняли? О том, чтобы на самом деле хоть как-то помочь? Не похоже.

Похоже – больше о том, чтобы прорекламировать себя. Здесь нам придется перейти на личности, но что поделаешь – личности же рискнули написать про себя стихи. Стихи такие: «Если мама бьет ремнем, нарушая право человека, ты напомни маме, что есть ответственность за это. Говори ей телефон доброй тети Тани. 413987 – всегда на связи с вами. До нее гораздо ближе, чем до экватора. Кто она?

Скажите мне. – Помощник губернатора!». Губернатор в агитке был написан с большой буквы, но мы решили написание авторов не оставлять, так как пришлось бы пропуститькучу пунктуационных ошибок. До тети Тани Сергеевой, в связи с которой вспомнился Буратино («Скажите, как меня зовут?!»), на самом деле ближе, чем до экватора – заседает она в здании областной администрации. Но рекомендовать детям использовать помощника губернатора в качестве страшилки для родителей «Вот позвоню тете, и она придет и тебя заберет» – по меньшей мере оригинально.

Ну и так далее – в брошюрке есть еще стихи про «Воспрянут против насилия и мучительства органы опеки и попечительства» и «Решит вопрос серьезная структура: районная прокуратура!». Авторы свежих рифм, к сожалению, не указаны. Зато есть авторы идеи – та же Татьяна Сергеева, Ольга Куракина, возглавляющая областной Комитет по молодежной политике, и еще несколько человек. Хотелось бы уважаемым структурам посоветовать на будущее: если еще появятся лишние деньги, не вбухивайте их в издание нелепой агитинформации. Направьте хотя бы на восстановление освещения у какой-нибудь школы или на пожертвования в детский дом или семьям малоимущих – мест, где любые денежные крохи будут радостью, у нас полно. А стихи, по крайней мере такого уровня, лучше сочинять, наверное, в стол.