Еще великий Ломоносов говорил, что главное достояние любого государства – это люди, и главная задача государства – сбережение своего народа.

В России народ никогда особенно беречь не умели и не могли. «Бабы новых нарожают», – цинично брякнул один генерал, которого упрекнули за большие потери своих солдат. Так продолжалось вплоть до последнего времени, покуда власть не спохватилась: а ведь народишко-то того… вымирает. По некоторым, официально не подтвержденным (но и не опровергнутым) данным, начиная с 1992 г. население Российской Федерации ежегодно сокращалось на миллион человек (!). По какой же причине? Ведь, вроде бы, ни войны большой нет, ни чумы, ни холеры?

А ответ на сию загадку максимально прост – сокращение населения является результатом низкой рождаемости.

Осознав, что при дальнейшем сокращении населения аналогичными темпами Россия через несколько десятилетий может стать пустым пространством на манер Сахары, власть в последние годы стала принимать меры по улучшению, говоря официальным языком, демографической ситуации. Появились родовые сертификаты, стали проводиться разнообразные акции в поддержку материнства и детства (надеюсь, все ульяновцы помнят губернаторскую акцию «Роди патриота в день России»?).

А самой крупной из таких мер пока что является принятие федерального закона о материнском семейном капитале.

Выбирай, но осторожно

Что это такое и с чем его едят? Во-первых, всем мамам, желающим получить данный капитал, следует четко запомнить – это не живые деньги.

Материнский семейный капитал (далее МСК) – 250 тысяч индексируемых в соответствии с инфляцией и не облагаемых налогом рублей – будет выдаваться, начиная с 2010 г. на каждого второго, третьего и т.д. ребенка, родившегося после 1 января 2007 г. Имея в семье пятерых детей можно, таким образом, стать миллионершей. Правда, виртуальной.

Сертификат на выдачу МСК можно получить уже сейчас, для этого надо обратиться в пенсионный фонд. Вправе получить его и приемные родители – опять же на второго и последующих детей в семье. Но никто не выдаст вам, уважаемые мамы, эти четверть миллиона ассигнациями на руки ни в 2010-м, ни позже.

МСК – это как бы «безнал», который разрешается потратить исключительно на одну из трех целей. Либо на увеличение накопительной части своей пенсии, либо на образование ребенка, либо на приобретение жилья. Выбрать можно только один из этих трех вариантов. Делить МСК нельзя. Как говорится, выбирай, но осторожно. Но выбирай.

Детей стало больше. Ненамного

Принесли ли на данный момент реальный эффект все те меры стимулирования рождаемости, которые предпринимает государство, на территории Ульяновской области? На этот вопрос отвечает региональный министр здравоохранения Татьяна Губарева:

– В 2006 г. на свет появилось 11 716 маленьких ульяновцев – на несколько десятков больше, чем в предыдущем. Так что можно сказать, что определенный эффект от новой демографической политики есть. Пусть пока небольшой, но есть.

– А сколько, интересно, родилось детей в наступившем 2007 году?

– 215 родилось только с 1 по 11 января.

– Татьяна Александровна, федеральные средства массовой информации сообщают из разных концов страны о первых мамах, обратившихся за получением материнского капитала. А у нас, в Ульяновской области, такие случаи уже были?

– На сегодняшний день подано одно заявление – жительницей города Димитровграда.

Взрыва не будет?

Очевидно, что, несмотря на некоторые положительные сдвиги в демографической ситуации, до «демографического взрыва» в нашей области еще достаточно далеко. Грянет ли он после вступления в силу закона о МСК? Мы решили поинтересоваться мнением на сей счет самих молодых мам.

Анна, 29 лет, мать-одиночка, уже воспитывает одного ребенка:

– Честно говоря, я бы не отказалась родить второго малыша, если получу на его образование 250 тысяч. Жилищные условия мне это позволяют, зарплата у меня хорошая. Но боязно – сегодня государство решило так, а как будет завтра? Как будет в 2010 году? Доверять нашему государству больно уж рискованно. Лучше подождать хотя бы до 2010-го.

Зульфия, 20 лет, замужем, ждет первого ребенка:

– Ой, мне бы первого еще родить, а потом на ноги поднять! Ребенок пока растет – это сколько же денег надо! А эти 250 тысяч… О пенсии мне пока думать рано, жилья на них никакого не купишь… Образование ребенка? Средняя школа у нас бесплатная, а до вуза его еще дорастить требуется. Лучше бы пособие на детей увеличили, а то платят копейки.

Похоже, отношение к МСК у большинства ульяновских женщин пока такое же, как у Анны и Зульфии – недоверчиво-скептическое. Возможно, в дальнейшем оно изменится?