Это не новый тариф мобильных компаний, это новшество касается стационарной связи, то есть обычного телефона, которые сегодня есть практически в каждой семье. Не обратить внимания на переход на новый тариф вы не сможете, так как он обязателен. А чтобы вы при этом не попали впросак, сообщаем, как это сделать правильно.

Напомним, что с 1 февраля 2007 для квартирных абонентов вводятся на выбор три варианта тарифных планов:

1. Повременная система оплаты. Ежемесячная плата 120 рублей, плюс за каждую минуту разговора по 22 копейки.

2. Абонентская система оплаты. Тариф предусматривает только ежемесячную плату в размере 290 рублей, и больше ничего. Говорите, сколько хотите.

3. Комбинированная система оплаты. Здесь проплачивается в месяц 360 минут разговора. Стоят они 200 рублей. Все, что сверх этого – по 19 копеек за минуту.

Переход на новые тарифы возможен не для всей области – только там, где местные отделения связи имеют необходимые технические возможности (аппаратура подсчета минут). Подобная техника уже есть в Ульяновске, Димитровграде, Сенгилее, Старой Кулатке, Базарном Сызгане, Старой Майне. Во всех остальных населенных пунктах, где местные АТС не имеют возможности повременного учета, плата будет происходить следующим образом: в городском поселении – 200 рублей в месяц, в сельском поселении – 180 рублей в месяц.

Отметим, что звонок не будет тарифицироваться в следующих случая: при междугородных и международных звонках; при внутризоновых (внутриобластных) соединениях, в том числе звонках на мобильные телефоны с федеральными номерами; при звонках в экстренные службы; и при выходе в Интернет через телефонный номер.

Как будет осуществляться оплата при повременном соединении? Одна секунда стоит 0, 036 копейки. В конце каждого разговора осуществляется округление до копейки. Телефонное соединение продолжительностью до 6 секунд не учитывается.

Для оформления перехода на понравившийся вам тарифный план надо сделать практически минимум действий. Квартиросъемщику взять паспорт и дойти до ближайшего отделения связи, где заполнить уже подготовленную форму заявления, вписав туда то, что вы выбрали. Для того, чтобы в отделениях связи не создавались очереди, созданы дополнительные операторские места, которые занимаются только переоформлением.

Если же вам лень это сделать, за вас все сделают автоматически. Но, понятно, по самому «максимуму», то есть вас «поставят» на 290 рублей в месяц. Конечно, если у вас до момента перехода была обычная фиксированная абонентская плата с безлимитным пользованием связью.

Если же вы вдруг спохватитесь переоформлять тариф уже после 1 февраля, то это обойдется вам в 80 рублей. Кстати, тарифный план можно менять не чаще одного раза в месяц. И каждый раз за те же 80 рублей. Так что лучше сразу определитесь в своем выборе. Трудно подсчитать, как звонить дешевле? Обратитесь в ближайшее отделение связи и попросите у них справку с информацией о ваших телефонных разговорах за ближайшие три месяца. Ее вам обязаны выдать бесплатно при предъявлении паспорта.

Также отметим, что с вводом новых тарифов не отменяется услуга «все входящие бесплатно».