Год назад ульяновский областной совет РОСТО (бывший ДОСААФ) избрал своим председателем бывшего военного прокурора Владимира Хохлова. Пленум наделся, что тот сможет вывести систему РОСТО из затяжного кризиса, но получилось наоборот. Организация оказалась в финансовом тупике, практически все подразделения закончили год с большими долгами.

Вместе с тем в офисе Хохлова был сделан шикарный ремонт. Председатель, в обход правил, обзавелся «Газелью» и «Волгой» (это когда в автошколах имелось по полтора гнилых автомобиля!). Потом Хохлов в несколько раз увеличил арендную плату в яхт-клубе, размещенном на водноспортивной базе РОСТО, чем чуть было не подписал тому смертный приговор. В результате ульяновские яхтсмены даже не смогли провести традиционные ежегодные парусные регаты, популярные среди российских спортсменов!

Потом новый руководитель выставил новые «тарифы». По словам директора детско-юношеской спортивно-технической школы Михаила Николаева, председатель обязал все военно-технические клубы и школы перечислять на счет основного совета по 25 тысяч рублей ежемесячно, а таких денег у организаций нет. Добило же всех то, что Хохлов назначил себе зарплату в 32 тысячи рублей, что составляет… ровно половину всего фонда заработной платы организации! Все остальные сотрудники,оказались на «прожиточном минимуме», но даже эти копейки им задерживали. Заместитель Хохлова по технической подготовке был вынужден пойти подрабатывать ночным сторожем. Многие из проработавших здесь по 15-20 лет специалистов уволились.

В конце декабря терпение у народа лопнуло. На внеочередном пленуме председателя с треском «уволили». Но… Единогласно смещенный председатель отказался выполнять решение пленума, выдать печати и дела, а также пускать кого бы то ни было в свой кабинет! Все сотрудники РОСТО просто в шоке от подобной наглости!

– Хохлов попытался превратить нашу организацию в механизм по добыче денег, -говорит исполняющий обязанности председателя Василий Васильев. – Если мы поставим во главу угла звонкую монету, то РОСТО потеряет свою ценность. Наша цель – не зарабатывание денег, а воспитание и обучение защитников Отечества. Мы не позволим превратить нашу организацию в коммерческое предприятие!

В настоящее время идут судебные тяжбы. Не приняв во внимание единогласное решение общественной организации об отстранении его от занимаемой должности, Хохлов ищет варианты вернуться на свое место через суд.