С февраля по всей России должны быть начаты выплаты пособий по уходу за детьми до полутора лет по новой системе. Согласно ей, впервые пособия по уходу должны получать неработающие граждане – этой новой мерой улучшения демографической ситуации уже успел похвалиться министр Зурабов. А вот оформить получение такого пособия неработающие и никогда не работавшие мамы Ульяновской области пока не могут. Мы узнали об этом, когда позвонили в областной департамент соцзащиты по просьбе наших читательниц.

Напомним, согласно закону, с 1 января этого года работающие граждане, осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, будут получать пособие в размере 40 процентов от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия не может превышать 6000 рублей. Также студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, будут получать пособие в размере 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. И наконец, впервые право на назначение пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет получили неработающие. Этой категории граждан ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в размере 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми органами социальной защиты населения по месту жительства. Казалось бы, все понятно. Чтобы оформить документы и получать пособие, работающим гражданам надо обращаться по месту занятости. Студентам – по месту учебы.

Неработающим – в органы соцзащиты.

В Ульяновске они расположены по адресам: проспект Ленинского Комсомола, 39 – в Заволжье и улица Полбина, 45 – в правобережье. Но в органах соцзащиты говорят, как рассказала нам одна из читательниц, что оформить получение пособия для неработающей мамы без трудовой книжки не могут. А какая может быть у нее трудовая книжка, если она окончила университет и родила, не начав работать? За разъяснением мы обратились в областной департамент соцзащиты. Там нам официальный комментарий предоставить отказались – текст нового закона в Ульяновске получили только на прошлой неделе и ещесами не успели до конца разобраться. Но признались, что несколько раз перечитали закон и были удивлены его содержанием: в нем на самом деле говорится, что для оформления пособия неработающий родитель должен предоставить трудовую книжку с записью с последнего места работы, а что делать в ситуации, когда родитель не работал вообще – нет ни слова. Как будто о такой возможности авторы закона в спешке просто забыли.

Будут разбираться.