Обращение Уважаемые бизнесмены, руководители муниципальных образований, предприятий и организаций всех форм собственности!

Симбирская губерния всегда славилась попечителями и меценатами. Попечители из числа симбирских купцов, банкиров и даже представителей государственной власти активно поддерживали и народное образование, и медицину, и искусство. На средства попечителей содержались учебные заведения и лечебницы, строились здания гимназий и школ, выдавались стипендии лучшим ученикам, открывались театры. Сегодня понятия «благотворительность» и «меценатство» опять прочно входят в наш лексикон и проникают во все сферы нашей жизни.

В условиях развития современного общества и приоритета демографической политики одной из первостепенных задач является сохранение и улучшение системы образования. Государство прикладывает огромные усилия, чтобы обеспечить доступность и качество образования для детей из разных социальных групп и слоев населения. Именно на это направлен национальный проект «Образование», который реализуется в стране уже второй год. Однако и мы не должны оставаться в стороне. Сегодня необходимо поддержать государство, приложить все усилия, чтобы обеспечить наших детей самым лучшим.

Один из путей к этому – укрепление сотрудничества учреждений образования, предприятий и организаций путем восстановления традиционных форм взаимодействия, в частности, шефства над общеобразовательными школами, школами-интернатами, детскими домами, центрами детского творчества и дополнительного образования, дошкольными учреждениями. Оказывая помощь детским домам, учреждениям образования путем укрепления их материально-технической базы, способствуя решению возникающих у них проблем, мы способствуем повышению уровня образования будущих ульяновцев, а значит – создаем предпосылки для развития Ульяновской области, для укрепления и процветания своего Отечества.

Многие не равнодушные к судьбе родного края люди уже помогают учреждениям образования. Я хочу, чтобы пример этих благородных людей вдохновил других жителей региона. Ведь меценатство работает на завтрашний день. Его результаты могут быть не всегда ощутимы сиюминутно, но обязательно проявятся в будущем. Искренне убежден, доброе начинание отзовется благодарностью в сердцах земляков и навсегда останется в доброй памяти ульяновцев.

Мы приглашаем вас внести свой посильный вклад в развитие и поддержание ульяновского образования, а значит, и в воспитание молодого поколения, в будущее нашего региона и всей страны!

Губернатор-председатель правительства Ульяновской области С.И. МОРОЗОВ.