Послы, бизнесмены, политики приезжают посмотреть на нашу жизнь и обсудить какой-нибудь проект. Этих проектов за год накопилось столько, что об их количестве, наверное, не знают и чиновники в Правительстве и мэрии Ульяновска. Мы решили провести небольшую инвентаризацию наиболее заметных проектов.

Январь: Белорусская техника

Новый год для ульяновского Правительства начался с визита в Германию, на международную аграрную выставку «Зеленая неделя – 2006». В ходе встреч с немецкими товарищами была достигнута договоренность о побратимских отношениях с одной из провинций Германии и взято обязательство об ответном визите.

К концу прошлого года у Ульяновской области в друзьях-побратимах оказалось 16 различных городов и регионов разных стран. При этом, ни по одному из этих договоров обязательства практически не выполнялись.

В январе было принято решение о создании в 2006 году реальных возможностей для широкого внедрения техники из Республики Беларусь в хозяйствах нашей области. Сколько-нибудь значительного увеличения белорусской техники в 2006 году отмечено не было.

Февраль: Кубинский след

Первым из послов в 2006 году нашу область посетил Хорхе Марти Мартинес, представитель революционного острова Куба. Побывал на «Авиастаре», покатался на «Патриоте», но так и не ответил на главный вопрос, интересовавший Правительство – будут ли еще заказы на самолеты «Ту-204»?

Громкая идея создания технопарка была озвучена после телемоста с руководством российско-китайского технопарка «Дружба». Его президент Николай Арзамазцев пообещал поддержку в процессе создания ульяновского филиала. Все сказали «здорово» и… забыли об этом.

В это время в недрах ульяновского Правительства готовились заявки на участие в 28 федеральных программах. По ним регион приблизительно должен был получить 5 миллиардов рублей. Но что-то мы не слышали о том, чтобы подобные деньги дошли до нас в 2006 году. Может, и не было никаких заявок?

Месяц закончился визитом Морозова в Баку, где прошли переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Традиционно решили сотрудничать в области машино- и автостроения, помечтали и о заказах «тушек»…

Март: Мистический Арбат

После долгих споров, строить или не строить в городе пешеходную улицу, вопрос решили положительно. За реализацию проекта почему-то взялась питерская компания. Причем, в долг, так как в городской казне денег, как всегда, не было. Странная поспешность вылилась в невеселый смех. Проект закрыли. Вскрылась масса нарушений, недоразумений и непонимания между властями города, подрядчиками и… населением Ульяновска. Вот так всегда: сперва делают, потом думают. Раскуроченную улицу обратно в асфальт закатали только летом.

В Правительстве хотели разработать документ, по которому за предоставление губернатору ложной информации сразу же грозило увольнение. Кого-нибудь уволили? Что-то мы этого не слышали. Неужели, все, что докладывают Морозову – правда?

Апрель: Венгерская кукуруза

Нашу область посетила делегация предпринимателей из Венгрии. Руководители 20 компаний во главе с послом Арпадом Секейя обсудили варианты сотрудничества. Договорились о том, что венгры поучаствуют в строительстве спортобъектов, создании совместных предприятий в сельхозотрасли и птицеводстве. Отдельно обсудили программу выращивания в нашей области… кукурузы.

Ульяновская область, в свою очередь, хотела получить от Венгрии продукты питания, стройматериалы и… сельхозпродукты. То есть, получается, что иностранный капитал стал бы выращивать кукурузу и другие сельхозкультуры у нас, а покупали бы мы все это у них. Хитрый план. Настолько хитрый, что только на бумаге и остался.

Май: Иностранная рыбка

Губернатор заявил об увеличении в ближайшее время в два раза объемов вводимого жилья. И дома в Ульяновске действительно вырастают. Правда, не с той скоростью, и не для простых людей, но разве это важно, когда нужны объемы? Доступного жилья как не было, так и нет.

В конце весны состоялся ответный визит ульяновцев в Венгрию. Там решено, что на иностранные инвестиции в нашем городе построят заводы, жилье, развлекательные центры и даже хирургическое отделение. Главное, что привлекло ульяновцев – доступные кредиты, которые под очень низкий по нашим меркам процент может выделить венгерский банк. Первый проект, который начнет осуществляться уже в самое ближайшее время, это строительство в нашем городе консервного завода. Также появился проект выращивания прудовой рыбы, по завезенной с берегов Балатона технологиям. Намереваются освоить на «УАЗе» производство автобусов «Икарус». Соответствующая договоренность с президентом компании «Ikarus Bus», богатейшим бизнесменом Венгрии Габором Селешем, уже достигнута. Но на дворе уже 2007 год, а развитие венгерских планов не наблюдается.

Июнь: Невидимая уборочная техника

В мэрии Ульяновска прошла встреча с представителями бизнеса Германии. Обсудили вопрос утилизации мусора. Предполагалось разместить на улицах города мусорные баки… немецкого производства и пустить германскую уборочную технику. Но ни зимы, ни новой уборочной техники на наших улицах до сих пор не обнаружено.

Очередной посол посетил наши края. На этот раз из Турции. После стандартной экскурсии по «Авиастару» и «УАЗу», решили, что надо организовать новый авиарейс «Ульяновск – Анталья» и открыть турецкое предприятие по розничной торговле продуктами питания. Более того, гости предложили открыть в одном из местных университетов факультет… турецкого языка.

Исходя из подобной логики, можно было открывать и факультет вьетнамского языка. После визита посла Вьетнама Нгуена Ван Нгана было решено построить в Ульяновске вьетнамский деловой центр, фабрику по изготовлению вермишели, кафе и ресторан с национальной кухни, а также установить памятник… вьетнамскому президенту!

Июль: Свинские планы

Принято решение построить в области несколько свинокомлексов. На эти цели в рамках нацпроекта «Развитие АПК» запланировано вложить около 60 млн. рублей. Свиней должны были привести из Дании. Всего в области в течении двух лет должно появиться 15 таких ферм. И где они?

На «Авиастаре» решили, что осилят производство самолетов бизнес-класса «Эклипс – 500». Это небольшой, сверхлегкий, цельнометаллический самолетик ценой в 1 млрд. долларов за штуку. Но пока ни про одну такую изготовленную штуку неизвестно.

Август: Японские мечты

Морозов и Лужков подписали соглашение о том, что руководство столицы будет закупать ульяновскую технику. Обсудили сотрудничество и в сфере модернизации «Русланов», а также привлечении инвестиций Москвы в строительство жилья в Ульяновске.

На «УАЗе» собрали первые 30 японских грузовиков «Isuzu». И даже началась предварительная продажа машин! Из Японии прибыло еще 15 контейнеров с комплектующими деталями на 48 машин. Всего же до конца года хотели собрать 504 авто. Мечты-мечты…

Сентябрь: Второй «ледовый» дворец?

На ульяновский спорт в 2007 г. решили выделить 200 млн. рублей. И построить новый Дворец спорта. На него как бы уже есть 80 млн. рублей. Но где будет дворец и когда начнется строительство – до сих пор не ясно.

Димитровград посетили представители китайского города Чандэ в лице мэра Чен Юн Вена. Они выразили желание создать СП по производству автомобилей. Не перепутали ли они Димитровград с Ульяновском?

Октябрь: Модернизация туалетов

И вновь китайцы. Хотят строить у нас малые ГЭС, теплонасосные станции на сточных водах, организовать производство пилотажно-навигационного оборудования и патронных магнитных сепараторов для очистки технологических жидкостей. Желание испарилось вместе с гостями.

На «Авиастаре» новые задумки. Появился проект наладить сборку самолетов «Ил-76». Причем, ульяновцы будут делать фюзеляжи, шасси – Самарский авиазавод, а крылья – Воронежский. Государство на это дело, якобы, не против выделить 6 млрд рублей. Но о продвижении данного проекта не слышно.

Заместитель Лужкова Петр Аксенов посетил Ульяновск. Планов – куча. Строительство микрорайона «Москва», увеличение загрузки аэродрома «Ульяновск-Восточный», ввод на улицах города… воздушного трамвая, программа модернизации общественных туалетов. Но по-прежнему, нужду ульяновцы справляют во дворах и подъездах.

Ноябрь: Голландский дебют

В области хотят построить 150 хоккейных коробок. На самом деле построено гораздо меньше.

В Пекине прошла презентация Ульяновской области. Министру коммерции Китая Бо Си Лай она понравилась. Больше ничего внятного не произошло. «АМС-групп» подписала договор на создание в Ульяновске производства автомобилей вместе с автопромышленной корпорацией «Baitec». Вроде как «Great Wall» задумали строить.

Всплывают новые проекты строительства заводов. О металлургическом в Заволжье как-то забыли. Зато заговорили о заводе компании «Siemens». Под конец года китайско-германские отношения разбавила Голландия. Темы для разговоров все те же: авиа- и автостроение.

Декабрь: Спортивный фейерверк

В Правительстве области состоялось большое совещание по вопросам развития спорта на ближайшие 4 года. Решено, что за это время в каждом муниципальном образовании области появится собственный физкультурно-оздоровительный комплекс! А обещанный спортивный Дворец наконец-то обрел хотя бы место будущего расположения – на улице Шолмова. Остались какие-то «мелочи» – деньги, да построить…