«Игры» для детей школьного возраста

Иногда мне кажется, что наши дети разучились плакать. Они умеют часами сидеть в Интернете и закачивать картинки в мобильники. Они умеют составить фразу из двадцати слов, в который девятнадцать с половиной – из словаря «пьяного сапожника». А вот плакать… Может поэтому наши дети так легко учатся убивать? Увы, это не просто страшные слова.

Приколисты

…Щенку было едва ли больше месяца. Он еще не разучился доверять этим странным людям, которые не понимали как ему одиноко. Может, потому и не удрал от мальчишек. А тем было скучно. «Повеселиться» они решили, видимо, на их взгляд «прикольно» – устроить щенку казнь «через повешение». Не выдержали нервы у взрослого мужика – он отнял у них маленького. Я видела этого щенка после мальчишеских «развлечений». Он испуганно шарахался от всех людей…

Повезло и уличной кошке, которую праздно шатающиеся по двору дети сначала искупали в луже, а потом попытались повесить и – прохожие вынули животное из петли. Хватит примеров?

Почему дети, увидев на улице собаку или кошку, «придумывают» только один способ общения? Почему животные становятся «учебным материалом» для убийства? Вся безысходность и невыносимость ситуации в том, что мы знаем ответ на этот вопрос. Помните мы рассказывали вам историю, как на глазах у молодой мамаши семилетний сын убил камнем кошку с котенком?

Равнодушно, молча. У проходившей мимо пожилой женщины стало плохо с сердцем. А мать взирала спокойно. И вот от этого спокойствия делается особенно жутко. Самый главный для ребенка человек не просто никогда не объяснял ему, что нельзя поднимать руку на беззащитное животное, – она сама не видит в этом ничего «особенного».

Неужели она удивится, когда ее сын (не дай бог!) поднимает руку на человека? Вполне логичный результат, когда ребенок знает – дозволено все.

Жестокий лабиринт

Из детской жестокости выбраться труднее, чем из лабиринта. Еще не окрепшие эмоции быстро притупляются, требуют новых «приколов». А убивать, оказывается, не так уж трудно. Можно собаку, а можно полупьяного бомжа, что попался под ноги.

…Если бы мне сказали, что это тоненький, скромный с виду подросток, вместе с товарищами убил двоих, я долго бы не верила в это. Хотя когда тебе еще нет 14, и тебя отконвоировали в изолятор для несовершеннолетних, где даже покурить не дают, наверное, не трудно прикинуться невинным созданием. До встречи мне почитали дело это пай-мальчика. Болтались компанией по парку. От безделья расправились с мужчиной и женщиной-бомжами. С недетским садизмом и жестокостью – поверьте, от «деталей» дрожь по телу идет. Так же как когда-то, не задумываясь, лишили жизни соседскую кошку.

Ждала отправки в закрытую спецшколу и белокурая хрупкая девочка, в халате не по размеру, с ангельским личиком. Просто гуляли впятером с подругами. Просто пива попили. Встретили мужчину, они им почему-то не понравился. Избили зверски. До смерти.

У каждого из юных убийц есть матери, о которых они, кстати, не говорят ни одного плохого слова. Но у матерей своя бурная личная жизнь. И в эту жизнь их дети не вписываются.

«Кому он нужен этот Васька?» – помните был такой документальный фильм, поднявший в советской прессе (да и в обществе) шумную и долгую дискуссию. Снимите такой фильм сейчас – не заметим. Потому что слишком очевиден ответ. Ни Васьки, ни Шарики не нужны НИКОМУ.

На одной из старых улочек в центре городе разъяренная бабулька кидала увестистыми камнями в большую тощую собаку. «Зачем вы так?» – не выдержала я. «А она мою кошку сожрала! Убить ее мало»… Животные живут по своим законам. Но если мы не звери, почему не приходит в голову просто накормить псину? Это мы, люди, их «создали» – голодных, испуганных, озлившихся.

Вот уже который год я вывожу гулять свою дворняжку – за гаражи, в чисто поле. Но для начала надо пройти через двор. Маленькие детишки, увидев симпатичную собачку, как правило, умиляются. Однажды я услышала от шестилетнего мальчугана почти поэтические строчки: «Какое милое созданье!». А рядом проходят взрослые. Особенно шокируют пожилые женщины – они прямо-таки захлебываются от ненависти: «Развели тут, гадят, лают, удавить бы!». А дети слушают. Вырастают. Пьют во дворе пиво, бросая бутылки под окна, орут до полуночи на скамейках. Они не «гадят» и не «лают». Просто живут во дворе, где ненависть – норма. Ненависть, которую надо куда-то пристроить. Тем более одинокая, не успевшая удрать кошка или собака не дадут отпор и не отомстят.

Научите жалеть

Сейчас спрошу у молодых родителей почти крамольную по нынешним временам вещь: ваш ребенок плакал, когда вы читали ему как Герасим утопил несчастную Му-му? Вам смешно? Ах, вы сами эту историю не читали? И наверняка не понимаете, как важно, чтобы ребенок пожалел беззащитное существо, чтобы забилось его сердечко. Как необходимо растеребить его душу жалостью! Научится жалеть – сможет чувствовать, любить, защищать.

Да научить этому гораздо сложнее, чем просто накормить, обуть, дать денег на очередную игрушку. Или купить сыночку-дочке компьютер – пусть будет не хуже других, все равно ведь книжки не читает. Полюбопытствуйте как-нибудь: на какие сайты заглядывает ваше чадо, с кем переписывается? Если у вас крепкие нервы, то почитайте переписку, к примеру, на сайте где «умные» взрослые люди задают вопрос: «А ты когда-нибудь издевался над животным?». Ответы пишут подростки и молодые. Цитаты: «Когда у меня кошка родила котят, я их в микроволновку на 15 минут засовывал». «Поджигал пластмассовые бутылки, и когда они начинали капать, все это летело на муравьев, я ощущал себя Богом, и чувство радости приходило». Досточно? А это, простите, самые не «кровавые» деяния. И в этой «энциклопедии» зверства, убийственных подробностей поражает будничность и шутовская горделивость интонации.

Вы уверены, что прочитав подобное, ваш сын или дочь не захотят ощутить себя Богом? Ведь, как мы выяснили, они никогда не плакали над несчастной собачкой, придуманной писателем в позапрошлом веке.

Мы видим: дети учатся убивать. Мы в шоке. Не уверена, что существуют сегодня рецепты от современной жестокости, хотя невозможно не писать и не говорить об этом. Уверена, пожалуй, в одном: этих детей уже невозможно разучить убивать.