Крупнейшая поликлиника в Заволжье – городская поликлиника №5, расположенная на проспекте Созидателей, 11, – отмечает в этом году свое двадцатилетие. Мы поздравили ее работников с грядущим юбилеем и поинтересовались, каково состояние здоровья жителей нового города и как его можно поправить.

Владимир Леванов, главный врач поликлиники (на фото), и Тамара Шаульская, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, рассказали об итогах работы медицинского учреждения в прошлом году и о его активном участии в реализации нацпроекта «Здоровье» на территории Ульяновска.

За 2006 год поликлиника укомплектовала штат участковых терапевтов до 100 процентов. Также было расширено отделение врачей общей практики. В октябре начал действовать дополнительный офис на бульваре Пензенском, 5, где работают два врача общей практики. Открытие офиса позволило приблизить врачебную помощь к жителям окраины нового города. Это очень важно, ведь при посещении врача общей практики пациент за один прием может получить несколько медицинских услуг: консультацию по «узким специальностям», снятие ЭКГ, подбор очков, измерение внутриглазного давления и многое другое. Еще в прошлом году получены новое оборудование для УЗИ, благодаря которому количество исследований выросло на 10 процентов, и автомобиль «Газель» для отделения неотложной помощи, которое работает круглосуточно и обслуживает всех жителей нового города.

Кроме того, в рамках нацпроекта проведены дополнительная диспансеризация и профосмотры населения. Оказалось, проводились они не зря: в итоге на каждого обследованного в поликлинике выявлено около четырех заболеваний. Практически здоровых людей среди обследованных было всего пять процентов. А значит, согласно полученным результатам, большинству населения нового города требуется медицинская помощь. И в поликлинике №5 ее с удовольствием окажут.

Но прежде чем воспользоваться услугами врача-специалиста, надо определить, что же конкретно требует лечения. Этим занимаются в клиникодиагностической лаборатории поликлиники – одной из лучших лабораторий в Заволжье по оснащению.

Рунизя Хамидова, заведующая клинико-диагностической лабораторией: – Если вас беспокоят проблемы со здоровьем и не ясен их источник, нужно прийти к нам. Мы сделаем необходимые анализы, которые выявят причины ваших заболеваний.

В лаборатории используются новейшие медицинские технологии, позволяющие в минимальные сроки выявить причины огромного количества проблем со здоровьем – начиная от вируса гриппа, заканчивая онкологическими заболеваниями. Единственный в новом городе автоспермограф определяет причины бесплодия у мужчин. Также только в поликлинике №5 можно получить анализ сахара крови. Здесь же можно узнать о своем гормональном статусе: в лаборатории проводятся анализы 50 видов гормонов, в том числе щитовидной железы и надпочечников, половых гормонов. С помощью онкомаркеров ведется диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта, поджелудочной и молочной железы, яичника, простаты, легких. Проводится аллергодиагностика на 130 видов аллергенов. Диагностируются инфекции, передающиеся половым путем, и вирусные гепатиты. Уникальный аппарат «Биом» за пять минут делает анализы, необходимые для уточнения диагноза при гипертонии, ожирении, атеросклерозе, потере остроты зрения, сахарном диабете. За дополнительной информацией о проводимых исследованиях можно обращаться по телефону лаборатории – 20-13-42.

После выявления заболеваний можно начинать их лечить.

Для этого в поликлинике есть все специалисты. Кроме традиционного лечения, в физиотерапевтическом отделении широко используются и популярные сейчас виды нетрадиционной терапии.

Людмила Тощева, заведующая физиотерапевтическим отделением: – Мы предоставляем большой набор услуг нетаблетированного лечения – таких, которые можно получить в санаториях и на курортах. При этом цены на эти виды лечения у нас минимальны – стараемся, чтобы уникальными услугами смогло пользоваться как можно больше жителей нового города.

Самолетом из Анапы в поликлинику привозят грязь для того, чтобы жители Ульяновска смогли воспользоваться грязелечением. Применяется оно при широком круге показаний: остеохондрозах, заболеваниях суставов, хронических неспецифических заболеваниях у женщин и мужчин.

Также в поликлинике оказываются услуги с применением грязи в косметологических целях. При ожирениях, артрозах и просто плохом самочувствии используется водолечение: посещение бассейна, сауны и гидромассаж. Для гидромассажа совсем недавно была привезена новая, более удобная для пациентов, ванна из Чехословакии. Вечером бассейн поликлиники могут посещать коммерческие группы – люди приходят семьями и рабочими коллективами. А днем для групп больных во время посещения бассейна проводится и гимнастика, в том числе для беременных. Для занятий лечебной физкультурой есть тренажерный зал с профессиональным тренером. При заболеваниях позвоночника, хронических заболеваниях со стороны легких и гинекологических заболеваниях рекомендуется специальная массажная кровать. Делаются все виды ручного массажа, в том числе косметический и антицеллюлитный. Также в поликлинике есть солярий.

При проблемах с сердечно-сосудистой, нервной и легочной системами и общем плохом самочувствии, расстройствах сна рекомендуется дышать воздухом с пониженным содержанием кислорода на аппарате «Горный воздух». Кроме того, в поликлинике проводится кишечное орошение, с помощью которого организм очищается от шлаков и нормализуется флора кишечника. За три недели можно пройти курс фитотерапии пить лечебные сборы трав 57 видов.

В декабре в поликлиникепоявился аппарат нового поколения для лазерной терапии, позволяющий получить больший эффект лечения при пневмониях, заболеваниях женской половой сферы, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Чтобы узнать подробности о предоставляемых услугах, звоните заведующей отделением – 28-26-08.

Информацию о работе поликлиники №5 можно получить по телефонам: 20-04-31 и 20-04-64 или по адресу: проспект Созидателей, 11.