Уважаемый Сергей Иванович!

В моем обращении, опубликованном в газете «Симбирский курьер» 30 декабря 2006 г., я жаловался Вам на директора департамента по предпринимательству Гуляева О.А. Я обращал Ваше внимание на внедряемые в Вашем правительстве методы воздействия на инакомыслящих, надеялся, что Вы примете соответствующие меры.

Ответить на мое обращение к Вам Вы поручили министру Зиннурову В.Х., а он, в свою очередь, поручил подготовить ответ… Гуляеву О.А. Ваше поручение выполнено.

Полученное мной письмо-ответ подписано министром Зиннуровым В.Х., исполнителем его значится Гуляев О.А. Классика, однако!

По существу ответа. Представим себе, что в письме Зиннурова В.Х.

содержится такая фраза: «Есть ли жизнь на Марсе, наука достоверно пока не установила, а вот наличие на Солнце пятен установлено достоверно». Могут возразить: а при чем здесь эта правильная с точки зрения науки мысль? Какое она имеет отношение к письму Гуляева О.А. и к обращению того самого Гринберга к губернатору? В огороде бузина, а в Киеве дядька! Верно! Вот такое же отношение к письму Гуляева О.А. и моему обращению к Вам имеет все письмо министра Зиннурова В.Х. Типичная отписка, на что я и прошу Вас обратить внимание. Если в том письме к Вам я жаловался на Гуляева О.А., то теперь жалуюсь и на Зиннурова В.Х. и прошу ответа по существу моих жалоб на их письма.

На этом можно было бы и закончить, если бы не последнее предложение в письме Зиннурова В.Х. Вот оно: «Более того, в настоящее время проводится изучение положительного опыта и анализ эффективности работы акционерных обществ, созданных с участием областной и муниципальной собственности, для разработки нормативных актов, дающих преимущественное право приватизации государственного и муниципального имущества». Как разъяснили мне руководители мэрии и Городской Думы, в Ульяновске приостановлено использование акционирования при приватизации муниципального имущества (в Законе о приватизации – десять способов) в силу накопленного отрицательного опыта, неэффективности этого способа приватизации. На принятие такого решения повлияли, вероятно, и Ваша личная позиция в этом вопросе, а также позиция других высокопоставленных руководителей. А вот знать федеральное законодательство по этому вопросу областным министрам, безусловно, необходимо. А оно сегодня не дает никому никаких преимуществ при приватизации. И до тех пор, пока это так, никому, даже министру Зиннурову, не удастся разработка «нормативных актов, дающих преимущественное право…» Уважаемый Сергей Иванович!

Центральные и региональные СМИ пишут, что президент Белоруссии периодически «перетрахивает» (так он произносит) свой аппарат. Надеюсь, что после каждого «перетрахивания» работа белорусского аппарата улучшается. Наша область дружит с Белоруссией. Может, именно поэтому у нас тоже взят на вооружение такой прием, но дела у нас почему-то все хуже. Я не знаю, когда запланирована очереднаяреализация этого проекта, но, может, стоит, не ожидая его, хотя бы «слегка пожурить» тех, кто своими письмами и действиями дискредитирует власть. Что касается извинений перед Гринбергом, надежды на них отсутствуют: высокопоставленные чиновники – директор департамента, министр, а задирается какойто зануда, профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, заслуженный изобретатель СССР, академик международной Академии. Коллизия, однако!