Прояснить ситуацию с тарифами на ЖК услуги – с этой целью представители мэрии пригласили к себе журналистов во вторник.

С самого начала городские чиновники призвали работников СМИ «не накалять и без того напряженную атмосферу в обществе, сложившуюся в связи с очередным повышением тарифов». Исполняющий обязанности заместителя мэра Юрий Гаранин советовал журналистам не забывать, говоря о новых тарифах, упоминать и о праве малоимущих на получение субсидий (здесь, правда, не стоит забывать, видимо, и о том, что в нищету загоняется все больше людей, которые на субсидии еще не тянут, но живут уже «впритык»).

По словам другого заммэра, Сергея Савельева, новые тарифы были приняты еще в ноябре 2006 года.

Странно только, что эти цифры не были известны до середины января даже управляющим компаниям.

А цифры следующие. Плата за содержание и текущий ремонт жилья увеличивается на 14,7 процента.

«Это, – поясняет Савельев, – касается жителей муниципальных домов и жителей домов, которые еще не определились со способом управления своими жилыми помещениями. Определившиеся, например, создавшие ТСЖ, примут новые тарифы по этой статье на общих собраниях. За холодное водоснабжение, как и за водоотведение, придется платить больше на 8 процентов. Это что касается тарифов, определяемых органами местного самоуправления.

Областной Комитет по регулированию цен и тарифов установил размер повышения по остальным статьям: газ – 15,5 процента, электроэнергия – 13,2 (для граждан). Сложнее обстоит дело с тепловой энергией. В среднем рост по ГВС составил, по словам Савельева, 20 процентов, по отоплению – 15,8. Но размер платы за горячую воду и отопление рассчитывается на основе стоимости одной гигакалории тепловой энергии. Вот она-то у разных теплоисточников разная. Сообщается, что для некоторых потребителей повышение тарифа на горячую воду и отопление может составить до 40 процентов. Между тем, по нашим данным, утвержденный Москвой предельный индекс роста тарифов в 19 процентов касается всех без исключения. Согласно ему ни один квартиросъемщик, где бы он ни проживал и кем бы его дом ни отапливался, не должен платить с 1 января больше 19 процентов по отношению к размеру прошлогодней квартплаты. В ином случае будет нарушение закона.

Как заявила председатель Комитета жилищных расчетов и субсидий Людмила Юдина, в связи с последним повышением число получателей субсидий на оплату коммунальных услуг возрастет до 34 тысяч человек только по Ульяновску.

На вторничную пресс-конференцию чиновники вышли солидной группой и, по совпадению, как раз в тот день, когда СМИ сообщили о запланированном на пятницу митинге протеста против повышения тарифов.

Не исключено, что главной целью встречи с прессой было пригасить назревающие страсти. Ничего, дескать, страшного не произошло. Повысили «всего» на 20 процентов. Однако многие уверены, что повышения вообще не должно быть, напротив тарифы следует снизить, поскольку в Ульяновске они и так завышены.