Теплая зима преподнесла населению Ульяновской области множество сюрпризов, в числе которых оказалась… геморрагическая лихорадка.

По информации Ульяновского управления Роспотребнад-зора, только за январь на территории Ульяновской области зарегистрировано 29 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). К счастью, ни особо тяжелых, ни смертельных случаев пока нет. Как поясняют эпидемиологи, причиной резкой вспышки лихорадки стали грызуны. Они покидают затопленные (а теперь и

замерзшие) норы, спасаясь от холода и голода в человеческом жилище.

Вакцин и сывороток против ГЛПС, по словам специалистов, нет, однако уберечься от заразы несложно – достаточно соблюдать элементарные правила гигиены. Возбудитель геморрагической лихорадки не передается от человека к человеку, а распространяется лишь через испражнения грызунов, а значит, нужно тщательнее мыть руки и продукты, до которых могли добраться мыши и крысы.

Ранние симптомы ГЛПС схожи с гриппом: быстрое повышение температуры тела до

39,5-40,5°С. Лихорадка длится от 1-2 до 12 дней, сопровождается ознобом, головной болью, покраснением лица, слизистой оболочки глотки, конъюнктивитом. На коже туловища и рук можно обнаружить точечные кровоизлияния. Затем появляются боли в пояснице и в животе, развивается поражение почек, которое проявляется в одутловатости лица, отечности век. Постепенное улучшение состояния наблюдается с 9-13-го дня, однако, примерно в 3% случаев заболевание заканчивается смертью больного. После перенесенного заболевания остается стойкий иммунитет.