Об этом на днях заявил губернатор Сергей Морозов на совещании, посвященном подавлению активности криминальных молодежных группировок.

Собственно, тему поднял месяц назад депутат Гордумы Вадим Харлов.

Тогда в СМИ было опубликовано письмо родителей, просивших власти защитить их детей от криминальных разборок, которые происходят буквально у порога школ. Речь шла о Железнодорожном районе. По инициативе Харлова было организовано собрание родителей, учителей, представителей милиции и власти в ДК железнодорожников. Губернатор Сергей Морозов тогда заявил, что берет проблему под личный контроль. Был сделан ряд жестких заявлений.

Вышли на российский уровень

Как продвинулось решение проблемы, выясняли в минувшую среду. На этот раз ДК железнодорожников ломился от народа. Проблема молодежной преступности, вполне очевидно, выходит за рамки одного городского района, поэтому поучаствовать в совещании приехали педагоги, родители учащихся, сотрудники милиции из Засвияжья, Заволжья, Ленинского района, прибыли чиновники мэрии, областного правительства.

Ульяновская проблема вышла на общероссийский уровень. Регион посетил министр МВД Рашид Нургалиев, сейчас здесь работает комиссия из этого ведомства. Своих корреспондентов прислали центральные СМИ.

Первыми в президиуме появились губернатор Сергей Морозов и мэр Сергей Ермаков.

Основной лейтмотив выступлений: дело движется. Глава РУВД Железнодорожного района Александр Шихов пообещал, что дело о драке возле 40го лицея накануне Нового года, в которой получили тяжелые травмы двое школьников, а ученик железнодорожного лицея скончался в больнице, будет раскрыто в ближайшее время.

Милиция патрулирует развлекательные заведения и территории возле школ. За каждой из них закреплен куратор из РУВД. «Активных членов преступных группировок доставляем в РУВД на предмет получения оперативной информации», – сообщил Александр Шихов.

В пяти школах Железнодорожного района установлены посты и тревожные кнопки. Депутат Вадим Харлов взялся установить в одной из школ камеры видеонаблюдения. Депутатский корпус поддержал инициативу Харлова, и теперь в каждом районе на наиболее криминогенных участках депутаты обещают установить аппаратуру видеонаблюдения.

На базе 48-й школы решено создать областной центр по патриотическому воспитанию молодежи.

– Чтобы у меня деньги были переброшены на 48-ю школу, – заявил в микрофон Сергей Морозов. – Если этого не сделают, кто-то забудет, что он работает в правительстве.

Кажется, впервые прозвучали публично жестокие истории, как матери отказываются от своих детей-пятиклассников. Как в некоторых семьях детей нечем кормить, потому что родители не могут найти работу. Эти ребята – и есть потенциальные члены группировок. Когда педагоги сообщают о скрытом отсеве в школах, ясно, куда движутся ученики во время прогулов… Не театры же посещают. Для «трудных» подростков предложили создать учебные заведения закрытого типа, «как это было раньше».

Дайте свет!

Особо стоял вопрос об освещенности города. На Александра Сазановича, директора МУП «Горсвет», посыпался град претензий.

Объяснить, почему фонари гасят в семь утра и дети идут зимой в школу впотьмах, не мог никто. «У нас существует график отключений фонарей», – ответил на вопрос Сазанович.

«Его что, федеральное правительство прислало? – возмутился губернатор.

– Надо переделать график, отключать фонари в 7.30».

Прокурор района рассказал о случаях, когда свидетели преступлений не могли описать или опознать преступников из-за темноты на улице.

Директор «Горсвета» сообщил телефон круглосуточной диспетчерской службы – 46-46-52 – и заверил, что ни одна заявка не останется без ответа более десяти дней.

«Оставьте школы в покое»

Если на прошлом собрании вина за разгул группировок возлагалась на милицию, то в этот раз акцент сместился на школу. Мэр города Сергей Ермаков рассказал, как они с губернатором объезжали вечером школы Железнодорожного района, и в 40-м лицее после семи вечера детей не застали. А в 11-й школе в девятом часу ученики и на гитаре играли, и в спортзале занимались. «Школа – это не значит, что 17 часов наступило, и никого нет. Школа должна работать допоздна. Когда ребенок не в школе, не дома – он где?» – заметил мэр.

Предполагается, что с благополучными ребятами, которые ходят в школу, занимаются спортом или художественным творчеством, ничего не должно случиться. Эту установку опровергла мама мальчика, которая присутствовала на собрании в ДК железнодорожников.

Буквально за день до этого ее сын, одиннадцатиклассник, чемпион области по плаванию, вышел после тренировки из спорткомплекса «Торпедо», на парня напали двое, били головой об асфальт, сейчас он лежит в нейрохирургическом отделении.

«Несмотря на освещенность территорий школ, дежурства на улицах учителей и родителей, хулиганство растет, – сказала начальник отдела образования мэрии Людмила Соломенко. Школы критикуют, и это придает группировщикам еще больший авторитет.

Каждый должен заниматься своим делом. Мы знаем, как работать в своей области. Директора стараются, мы сотрудничаем с милицией. Проводим педагогические расследования. Но дайте спокойно работать!» Завгороно поддержал Борис Костишко, ректор УлГУ.

-У меня два ребенка учатся в 40-м лицее, и я сам преподаю там в выпускном классе. Проблема эта общегородская. Сейчас она выносится на уровень школ, и учителя попадают под тяжелый прессинг. Хотя, по-моему, нечестно и несправедливо превращать беду школы в ее вину. Могу сказать о себе как о родителе, учителе этого лицея: пока дети мои там, я за них спокоен. А вот когда они выходят на улицы города, вот тогда проблема.

«Порядок наведем»

Заключительное выступление губернатора все расставило по местам.

– Вместе с начальником УВД, прокурором области, руководителем Управления ФСБ и другими силовиками мы решили, что нужно предпринять все меры, чтобы быстрее развенчать лидеров преступных группировок, лишить их всех финансовых основ. Я думаю, в ближайшее время нам удастся это сделать, тем более что несколько лидеров молодежных преступных группировок уже арестованы и привлекаются к уголовной ответственности.

Вторая задача, которую мы поставили, касается исполнительной власти, муниципальной, мэрии Ульяновска. Я имею в виду все, что связано с профилактикой – образованием, культурой, спортом. С индивидуальной работой с ребятами, которые от страха являются пассивными участниками группировок.

Третье – это восстановление освещения объектов образования.

Состоялась встреча с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, с которым мы обсуждали ситуацию в Ульяновске. Руководство МВД удалось убедить, чтобы нам помогли в этой ситуации. Сейчас прибыла комиссия МВД, которая изучает ситуацию и оказывает нам методическую помощь.

Понимая, что этого будет не совсем достаточно, я обратился к министру МВД с просьбой освободить УВД Ульяновской области от направления отрядов милиционеров на охрану общественного порядка в Дагестан и Чечню. В среду получил ответ: министр принял такое решение. Более двухсот работников милиции будут возвращены для охраны общественного порядка у нас, здесь.

На этой неделе мной будет подписано постановление правительства области об увеличении штатной численности милиции общественной безопасности УВД на 75 человек. Они будут школьными инспекторами. С июля, в соответствии с Федеральным законом, прекратят работу все игорные заведения на территории области.

Есть такое пожелание. Если комуто известно о том, что кто-то что-то замышляет из молодежных группировок или людей, которые не хотят быть законопослушными, ну не стесняйтесь, позвоните! Не пишите письма по инстанциям. Срочно позвоните начальнику милиции. Мы такие же люди, как и вы. Мы прекрасно понимаем, что значит, не дай Бог, оказаться в трудной жизненной ситуации, потерять близкого человека. Еще раз хочу заверить, что искренне переживаю за ситуацию в Ульяновске и области, и мы обязательно наведем порядок.