Деятельность преступной группы из шести человек, промышлявшей в Новоспасском районе сбытом героина, пресечена сотрудниками межрайонного отдела Управления ФСКН по Ульяновской области. Новоспасский районный суд, как сообщает пресс-служба ФСКН, вынес членам этой группы приговор – виновны – и назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима от шести до четырнадцати с половиной лет.

В поле зрения наркополицейских распространители героина попали в мае 2006 года, когда по телефону доверия неизвестная женщина сообщила, что на площади Макаренко выстроилась очередь за наркотиками и что лично она не первый раз видит подобную картину.

Информация подтвердилась. В ходе оперативного наблюдения выяснилось, что организаторы и руководители этой группы – местные жители, некие Павел Митин и Сергей Аверьянов. Остальные привлечены к роли хранителей и продавцов «дури».

Митин, приобретавший в Сызрани героин сначала исключительно для себя, потом объединился с тремя другими жителями Новоспасского.

Постепенно об этом узнали все клиенты поселка и даже соседних районов – Николаевского и Радищевского. Так приобретение и распространение наркотиков было, по утверждению следствия, поставлено на поток. Но большой прибыли этот «бизнес» не приносил, поскольку торговцы сами были наркоманами. А вот когда за дело взялся Аверьянов, всю жизнь занимавшийся спортом, наркотики не употреблявший, ситуация изменилась. Поначалу Митин отнесся к нему с подозрением, видя в нем «разведчика», но вскоре поверил.

Аверьянов стал мозговым центром группы – распределял «товар», расфасовывал его, определял цену и систему скидок, остальные добывали наркотики и находили клиентов, из которых и состояла очередь, о которой сообщили по телефону доверия. Вскоре к группе примкнул еще один желающий поживиться – друг Аверьянова, тоже не наркоман. Он предложил для хранения наркотиков использовать подвал своего дома.

Все члены группы были взяты с поличным в один день. Их родственники наняли именитых адвокатов, однако доказательства, собранные оперативниками, суд счел убедительными.