Встретить ночью больного, не способного оказать сопротивление, человека, предложить ему помочь добраться до дому, а в темном переулке раздеть до нитки – одно из самых подлых преступлений. За такое даже в воровской среде по головке не погладят. А вот раздеть целое предприятие, став его командиром во время процедуры банкротства, – это вроде как бизнес. И название у этого рода деятельности красивое и солидное – «рейдерство». В случае, о котором идет речь, в роли ограбленного выступает ОАО «Искра», в недавнем прошлом – одно из самых крупных и благополучных ульяновских предприятий.

А руки возле этого «источника света и тепла» пытаются основательно погреть некое ЗАО и одна из гильдий арбитражных управляющих.

Но все по порядку. В 2005 году в ОАО «Искра» была начата процедура банкротства. Предприятие задолжало кредиторам более ста миллионов рублей и выбраться из этой долговой ямы самостоятельно не могло. Собрались кредиторы (но не все: признавать свои долги в 40 миллионов рублей перед Ульяновским механическим заводом ОАО категорически отказывалось) и стали выдвигать свои кандидатуры на пост конкурсного управляющего. Причем вес голоса каждого из кредиторов определялся размером суммы, которую ему задолжала «Искра». В отсутствие Ульяновского механического первенство оказалось за ЗАО «КонсалтГарантия» и приближенными к нему фирмами. Их выдвиженца из рядов саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Российское сообщество независимых экспертов» (позже реорганизована в СОАУ «Национальная гильдия арбитражных управляющих») и утвердил арбитражный суд.

«Выдвиженцы», сначала один, потом другой, пришли на «Искру» со своей командой, которая с энтузиазмом взялась за дело. И этого энтузиазма хватило, чтобы за это время кредиторская задолженность «Искры» увеличилась с 8 до 94 миллионов рублей. «Рейдеры»-профессионалы и дальше бы занимались любимым делом, если бы летом прошлого года суд наконец-то не признал долг «Искры» перед Ульяновским механическим заводом. Получив официальный статус кредитора, это предприятие, естественно, заявило свои права на участие в конкурсном управлении «Искры». Вместе с другим кредитором – налоговой инспекцией – Ульяновский механический добился через суд смены конкурсного управляющего. А старый, не дожидаясь прихода преемника, тихо исчез с завода, «забыв» передать новому управляющему финансово-хозяйственную документацию, не переданную до сих пор, несмотря на решения судов, обязывающие его это сделать. Зато не забыл про своих сподвижников. Перед тем как исчезнуть с «Искры», он «подписал» (при помощи факсимиле) документы, согласно которым вся его команда должна получить при увольнении огромные компенсации. Один только из директоров ОАО «Завод «Искра» благодаря «щедрости» коллеги был облагодетельствован более чем на 400 тысяч рублей. Впрочем, особое расположение к своей правой руке понятно. Ведь именно на пару с этой «рукой» был заключен договор с ООО «Симбирсквентиляция» на очистку систем вентиляции.

Очистка нескольких воздуховодов обошлась заводу почти в 40 млн рублей. И это при том, что, по мнению специалистов, монтаж и установка НОВОЙ системы вентиляции для всего завода стоят в два раза дешевле. Любопытная деталь: за все время существования «Симбирсквентиляции» подобный договор с ней – единственный.

Еще на сорок миллионов рублей заключили договор на поставку оборудования, в котором не было никакой необходимости. Когда к управлению «Искрой» пришли новые люди и попытались узнать истинную стоимость заказанного предшественниками оборудования, то сделать этого не смогли. Отдельные заказанные агрегаты не значатся ни в одном справочнике. Их просто перестали выпускать двадцать с лишним лет назад.

Самым же удивительным приобретением стал выпущенный в 80-х годах прошлого века калькулятор стоимостью…25 тысяч рублей. Ну что поделаешь – антиквариат нынче дорог.

Вышеописанная схема, по мнению специалистов, является классической для рейдерских атак. А у московских кредиторов (недоступных по обозначенным в документах адресам) и привлеченных для конкурсного управления организацийарбитражных управляющих в подобных делах – большой опыт. Кстати, в настоящий момент 11-й апелляционный арбитражный суд (Самара) признал ничтожными договоры, на основании которых ЗАО «КонсалтГарантия» стало конкурсным кредитором «Искры».

Примерно то же самое, что с «Искрой», рейдеры проделали с МУП «Городские электрические сети» и еще большим количеством предприятий поменьше. И это только на территории Ульяновской области! За ее пределами они тоже хорошо известны. После того как рейдеры спешно свернули свой бизнес в Калининградской области, там случился ряд отставок в судебных и правоохранительных органах.

Сегодня бывшая команда ведет ожесточенную борьбу за свое возвращение на «Искру». В этом ей активно помогает некое ООО «Профит», пытающееся любой ценой прорваться в реестр кредиторов. Оно и понятно: членам «гильдии» нужно, чтобы их «липовые» сделки по очистке вентиляции, поставке оборудования и т.д. оставались в силе. А еще, наверное, очень не хочется садиться на скамью подсудимых. К слову, в Казани против рейдеров возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4. По мнению специалистов по антирейдерству, ситуация, которая сложилась на «Искре» во время правления там изгнанной команды, просто не могла возникнуть без покровительства «мародерам» со стороны отдельных фигур из высоких кабинетов, в том числе покровительства, замешанного, по некоторым данным, на родственных связях.

P.S. Тема рейдерства стала для Ульяновска сверхактуальной и, скорее всего, будет на страницах «СК» продолжена.