Студенты после зимней сессии пересчитывают количество хороших и плохих оценок. У большинства преподавателей после сессии тоже есть, что пересчитывать. Причем для них такие подсчеты намного прибыльнее, чем для студентов – они подводят итоги количеству подарков, принесенных учащимися. «СК» решил поинтересоваться у студентов и преподавателей: что в наших университетах дарят на зачеты и экзамены и приносят ли такие подарки хоть какую-то пользу студентам?

Женщинам – цветы, мужчинам – алкоголь

– А как же без подарков? – объяснила нам происхождение традиции преподносить учителям небольшие презенты на экзамены Алена, студентка первого курса. – Надо же сделать учителю приятное.

Именно Алена в своей группе занималась сбором денег и покупкой подарков преподавателям на зачеты и экзамены. Привычка делать приятное учителям у нее появилась еще в школе.

Кроме того, что она приносила огромные букеты цветов на серьезные испытания – итоговые годовые и выпускные экзамены, – без подарков помельче, вроде коробки птичьего молока, не обходились и четвертные контрольные.

Итог – аттестат без троек. Что она могла получить такие же оценки без подарков, девушка уже не верит. Поэтому и убеждала своих однокурсников скинуться на преподавателей. Однокурсники согласились без споров – деньги собрали со всей группы. Вопроса, что дарить, не возникло – решили оригинальностью не выделяться. Мужчинам покупали коньяк, женщинам – цветы.

Такие подарки – самые распространенные, уверена Виктория, студентка уже пятого курса. Ее группа на сессию тоже всегда скидывается. Но сказать, что подарки уж очень помогают в сдаче экзаменов, Вика не может: – Бывает, подарим, а преподаватель принимает так, как будто и не было подарка. А бывает, не подарим, и он же всех заваливает.

Поэтому лучше все-таки подстраховаться и потратиться на презенты, считает девушка. Причем даже не особенно важно, что конкретно дарить, главное же – не подарок, а внимание.

– Бывало, что дарили коньяк, а преподаватель в ответ недовольно: «Я такой не пью», – вспоминает она, – но все равно брал.

Получать неприятно

Большинство студентов, с которыми мы говорили о презентах преподавателям, легко признавались, что сессия без подарков – уже и не сессия. А вот преподаватели отвечали скромнее: «Не дарят ничего. Хорошо, если всей группой на экзамен придут».

А на некоторых факультетах, как нам рассказали, даже есть негласные, но соблюдающиеся всеми преподавателями, запреты брать подарки от студентов. Подарки кафедре и деканату после получения диплома, конечно, не запрещаются. Но это – благодарность за пять лет обучения всему преподавательскому коллективу.

А если тебе дарят что-то перед экзаменом, становится неприятно, поделилась с нами одна из преподавательниц УлГТУ. Начинаешь думать, что тебя хотят подкупить или что считают чересчур требовательной к студентам. И если ты – человек достаточно мягкий, то в любом случае будешь оценивать ответы уже более лояльно, полагает она.

Еще одна неприятность – то, что стандартные цветы и конфеты быстро надоедают, продолжает преподавательница. Одной ее коллеге за сессию три группы студентов дарили одни и те же желтые хризантемы – как будто договорились. Так коллега, получив хризантемы в третий раз, чуть не расплакалась. Правда, подарок возымел действие – время приема экзамена у нее сократилось почти в два раза, а количество поставленных «троек» превысило обычное.

Преподнесли хомяка

Чтобы получать оригинальные, а главное – приятные, подарки, надо выстраивать со студентами хорошие отношения. В этом можно убедиться на примере одной из бывших аспиранток УлГУ. Стандартных цветов ей до сдачи студенты никогда не дарили. Зато после преподносили сюрпризы. К примеру, как-то подарили губную гармошку – девушка увлекается музыкой, о чем ее студенты знали.

А на день рождения аспирантки вся кафедра оценила оригинальный подарок студентов. Они ей преподнесли в подарок «мусор».

– Две девочки подошли уже после занятий и говорят: «У нас для вас подарок – мусор», – вспоминает она. – Я не могу понять, о чем они…

Оказывается, студенты назвали Джанком(в переводе с английского «мусор») хомячка, которого и презентовали любимой преподавательнице.

Бывшая аспирантка уже успела поменять место работы, а хомячок до сих пор живет у нее дома. Оценки у студентов, подаривших зверька, и без этого презента были неплохими – просто потому, что они старались хорошо учиться.