25 января в областном департаменте соцзащиты состоялась пресс-конференция, на которой, в частности, шла речь об изменениях в предоставлении мер социальной поддержки региональным льготникам, И о компенсации за пользование квартирным телефоном.

Не хотите денег пишите заявление

События вокруг этой темы развивались бурно с минувшей осени. Тогда правительство Ульяновской области выступило с инициативой все льготы замонетизировать, то есть вместо льгот назначить денежную компенсацию. Узнав предполагаемую сумму компенсации, региональные льготники взбунтовались: было очевидно, что монетизация пойдет им в ущерб.

Протест был представлен настолько весомо (против монетизации выступали целые ветеранские организации), что его не решились проигнорировать. 25 января Законодательное Собрание области приняло документ, который дает людям выбор – льготы в натуральном виде или деньги, На пресс-конференции шла речь о деталях принятого постановления, Итак, все перемены стартуют только 1 июля нынешнего года. Для тех, кто выберет деньги, складывается следующая картина: ветераны труда в месяц будут получать доплату в 410 рублей, реабилитированные лица – 425, труженики тыла и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, – по 350 рублей. Тот, кто выберет деньги, лишится льгот в натуральном виде.

Напомним, что к ним относятся: ежемесячная денежная выплата для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов; денежная компенсация за пользование квартирным телефоном, радио и скидки при оплате за пользование коллективной телеантенной (касается ветеранов труда); денежная компенсация по оплате услуг за установку телефона и ежегодная компенсация расходов на проезд (касается реабилитированных); снижение стоимости лекарств по рецептам врачей (труженикам тыла, реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий); бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (труженикам тыла, ветеде на железнодорожном и водном транспорте водного сообщения.

Заостряем ваше внимание еще раз: все перемены произойдут с 1 июля. Очень важно уяснить: для того чтобы получать льготы в натуральном выражении, надо будет прийти в орган социальной защиты по месту жительства и написать заявление об отказе от денег. Сделать это придется в весьма ограниченный срок – с 1 марта по 30 апреля.

У многих из городских льготников может возникнуть резонный вопрос: зачем писать отказ от денег, если раньше получал льготы и впредь хочу получать. Писать надо! Если вы пропустите срок, то льгот автоматически лишитесь и начнете получать вместо них деньги согласно вышеприведенной схеме. Такой порядок установлен законом, который приняли в ЗС. Кто-то, вероятно, решит, что закон принят с прицелом, чтобы людей запутать. У депутатов и департамента соцзащиты на этот счет свои объяснения. Они прогнозируют, что все региональные льготники, проживающие в селе, сделают выбор в пользу денег. Для селян ехать в райцентр, чтобы подать заявление в орган соцзащиты, проблематично. Поэтому закон принят с прицелом на то, чтобы им максимально облегчить жизнь: деньги льготники смогут получить по умолчанию, а льготы – только по заявлению, Логика в такой позиции есть, но риск запутать людей – тоже велик. Подтверждение этому – опыт федеральных льготников. Многие из них отказались в прошлом году от соцпакета в пользу денег и решили, что в 2007 году порядок предоставления льготы для них сохранится. Между тем это не так. До 1 октября прошлого года нужно было отказаться от соцпакета, которого и так не было, еще раз. Сотни людей этого просто не поняли и лишились ежемесячной выплаты в 513 рублей на целый год. Теперь на слезы и просьбы людей в Пенсионном фонде отвечают, что все по закону, сроки пропущены и ничего поправить нельзя.

Защищают по максимуму

«СК» уже сообщал, что ветеранам труда из числа региональных льготников компенсация за пользование квартирным телефоном будет выплачиваться из расчета пятьдесят процентов от безлимитного тарифа, что составит 145 рублей. Причем, как было отмечено в ходе пресс-конференции, ветераны могут выбрать любой тариф, это на льготе никак неотразится. То есть если ветеран выберет, к примеру, «повременку» и начисление за пользование телефоном в месяц для него будет составлять 160 рублей, он все равно получит компенсацию в размере 145 рублей, С 1 февраля размер платы за пользование телефоном будет зависеть от расположения сети местной телефонной связи в городском или сельском поселении. Также будет учитываться наличие технической возможности для повременного учета продолжительности телефонных разговоров. В связи с этим компенсация ветеранам труда будет выплачиваться следующим образом, Для городских поселений: при отсутствии технической возможности ввести «повременку» – 100 рублей из расчета оплаты в 200 рублей за использование индивидуального телефона; 80 рублей из расчета оплаты в 160 рублей за использование спаренного телефона. Если возможность вести повременный учет есть, то компенсация начисляется в 145 рублей за индивидуальный телефон и 125 за спаренный, Компенсация за пользование телефоном в сельских поселениях будет выглядеть так: 90 рублей (из расчета оплаты в 180 рублей) – за использование индивидуального телефона и 72 рубля (при оплате 144 рубля) – за использование спаренного.