Проекты наших властей не перестают изумлять. Очередной, о чем «СК» уже упоминал в номере за 3.02.2007 г., – по застройке прилегающего к улице Минаева и церкви Всех Святых парка в Ульяновске. Среди прочего там планируется возвести 12-этажную гостиницу и разное «развлекалово».

Инвестор – иногородний, пообещавший вложить в дело больше 600 млн рублей. Жажда же инвестиций в регионе достигла, видимо, такой остроты, что начала затмевать разум.

Во всех смыслах. Власти почему-то уже и не вспоминают, что в прошлом году было принято решение о комплексном благоустройстве набережной Свияги, в которую упирается этот парк. Трогать его, парк то есть, по тому проекту не планировалось. Речь шла в первую очередь о приведении в человеческий вид пляжа и прилегающей к нему территории, обустройстве лодочной станции, прокатного пункта, возведении культурнодосугового центра. Предполагалось включить в комплекс и нижнюю часть склона, но ничего выше трех этажей там не строить.

Понятно, почему. На углу улиц Минаева и 12 Сентября ведется, хоть и медленнее, чем хотелось бы православным верующим города, строительство Спасо-Вознесенского собора. Именно он задуман как доминанта ансамбля парка и этой части Ленинского района. Вид на собор должен открываться и из Засвияжья, и из Железнодорожного района, и из северной части Ульяновска. И вдруг рядом хотят воткнуть «свечку» гостиницы.

Вот уж, кстати, в чем никакой нужды у города, так это в гостиницах. Имеющиеся-то стоят полупустые. Включая муниципальный «Венец». Зачем иногородним инвесторам строить за 600 млн рублей новую, если за 400 они могут купить «Венец», вложить еще миллионов 100 в модернизацию и – четырехзвездочный отель готов.

Цель, как подозревают, вовсе не в гостинице, а в завладении земельным участком над Свиягой. Предоставляется он почему-то опять без конкурса, в котором мог бы принять участие и ульяновский бизнес. По словам осведомленных людей, у тех, кто нацелился на парк, своих денег нет. Будут, как это сделали бы и местные, привлекать банковские кредиты и на них что-то строить. Особо наблюдатели отмечают хаос в подходе к развитию Ульяновска. Никакой системы в формировании участков под цели и нужды города. Можно даже предположить, что власти, разинув рот от обещанной иногородними суммы, и не вспомнили, что на участке возводится соборный ансамбль, а набережную запланировано облагораживать по уже одобренному губернатором Сергеем Морозовым проекту. Ради которого специально создан даже общественный совет, месяцев восемь, правда, уже не собиравшийся.