Во время учебы на машиностроительном факультете ульяновского политехнического института (так в 90-х назывался нынешний технический университет) в одной группе со мной (меня зовут Дмитрий) учился мой друг Олег. Не сказать, чтобы мы были внешне чем-то похожи, но один преподаватель нас никак не мог различить. В один момент нам было совсем не до смеха.

Теоретически, конечно, нас с Олегом можно было спутать. Одного роста, темные, длинные до плеч волосы, усы, темные брови. Мы с Олегом иногда даже прикалывались и приходили в местную библиотеку со студенческими билетами друг друга. Время от времени этот номер проходил.

Наверное, те, кто в эти года учился в политехе, помнят такого немного чудаковатого преподавателя по высшей математике по фамилии Васильев (к сожалению, имя отчество его я уже забыл). Он то и не мог различить в нас Олега и Дмитрия. Смех смехом, но когда дошло время до написания важных контрольных, произошла следующая история.

В кабинет мы с Олегом зашли друг за другом. Взяли билеты, переглянулись и усмехнулись – у обоих попались далеко не самые знакомые вопросы. Но делать нечего, надо выкручиваться.

Первым отвечать пошел Олег. Я не слышал, что он говорил, но вышел из класса он очень довольным. Сдал, значит. Воодушевленный успехом друга я пошел на штурм Васильева. И у меня получилось! Чуть ли не в последний момент я вспомнил нужные формулы и правильные ответы. Четыре! Преподаватель похвалил и аккуратно занес отметку напротив фамилии… Олега! Я попытался возникнуть, одновременно отмечая, что напротив меня в журнале стоит жирная двойка, но Васильев открестился, что, мол, не надо прикалываться, опять вы меня путаете, кто есть кто.

Злой, я вышел из коридора и под смех Олега проверил на прочность стенки коридора. И тут у меня родилась идея.

На следующей контрольной я не стал париться и что-то решать по вопросам билета. Вперед Олега я подошел к преподавателю и честно признался, что ничего не знаю по данному вопросу. При этом я представился, как Олег. Реакция Васильева была убийственной. «Опять вы меня пытаетесь запутать. Не выйдет. И поставил мне еще одну двойку». Небольшим удовлетворением ситуации был лишь факт получения «баранки» и другом.

После этого мы с Олегом крупно поссорились. Потом, конечно, помирились, но решили… побить преподавателя. К счастью, мы вовремя одумались и просто подошли к Васильеву и объяснили, кто из нас кто. Он посмеялся, но оценки не исправил. Зато в знак извинения поставил зачет по «вышке»! Конфликт был исчерпан.