Мэрия пытается повлиять на цены в маршрутках. Маршрутчики отвечают: «Мы все равно будем повышать стоимость проезда».

И уже вовсю повышают. На маршрутах, называемых «по городу», она варьируется теперь от 7 до 10 рублей. В дневное время. После 20.00 – дороже. Несколько дней назад, как сообщает пресс-служба горадминистрации, в адрес частных перевозчиков из мэрии было направлено письмо с просьбой представить экономически обоснованные расчеты по повышению стоимости проезда. В ответ – отказ. Мэрия, заявили перевозчики, «не имеет права запрашивать подобную информацию и не может запретить повысить цену на провоз пассажиров – это является нарушением действующего законодательства…» По следам переписки с активом частных перевозчиков встречался мэр Ульяновска Сергей Ермаков. На этой встрече и было заявлено: «Повышали и будем повышать». А если, дескать, помешать попробуете, напишем жалобы в антимонопольную службу и прокуратуру.

В общем, ситуация такова, что общественный транспорт оказался вне зоны влияния городских властей. Полномочия по регулированию цен на этом транспорте принадлежат областным структурам, однако те давно уже от данной сферы самоустранились. Больше того. По информации источника «СК», на площадке за новым городом почти полгода стоят 50 новых автобусов, готовых хоть завтра приступить к перевозке пассажиров и тем самым, кстати, разгрузить трассы города от пробок.

Но автобусы, входящие в компетенцию как раз области, на линии почему-то не выпускают.

Среди версий «заморозки» машин есть и политическая. Некие силы областного уровня, гласит эта версия, враждебные Сергею Ермакову, специально усугубляют транспортный кризис в Ульяновске, провоцируют рост цен, чтобы усилить недовольство горожан мэром. С одной стороны, дана «зеленая улица» повышению стоимости проезда, с другой спрятаны новые автобусы…