Вчера на заседании Городской Думы мог разразиться скандал.

Во всяком случае, многие его ожидали. Опасную тему в более спокойное русло развернул спикер Василий Гвоздев.

Речь шла о повышении расценок на электроэнергию для юридических лиц, то есть для организаций и предприятий. Эта тема, на первый взгляд, не касается населения, но на самом деле, как было сказано на заседании, бьет именно по горожанам и жителям области. Срыв всех городских программ, банкротство предприятий, в том числе – стратегически важных для города, резкое сокращение рабочих мест, увеличение тарифов на ЖК-услуги для населения – все это случится, если новые тарифы для юрлиц будут оставлены в силе.

Дело в том, что бюджет города формировался без учета этого повышения расценок. Новые, существенно возросшие, тарифы на электроэнергию для бюджетных организаций взрывают основной финансовый закон изнутри.

Министр топливно-энергетического комплекса Ульяновской области Сергей Никитин, выступивший на думском заседании в качестве основного докладчика, аргументировал необходимость повышения цен тем, что в прошлом году электроэнергия в нашем регионе была якобы самой дешевой в Европе. Вчера на заседании Гордумы Никитин ознакомил депутатов с новым вариантом тарифов. В нем расценки на электроэнергию для предприятий ниже, чем в первоначальном, из-за которого и назрела революционная ситуация. Но и новый вариант оппонентов Никитина не устроил. Депутат Валерий Стародубцев заявил, что как директор завода он утверждает: новые расценки направлены на то, чтобы добить предприятия города и сделать их банкротами.

Председатель совета ульяновского объединения предпринимателей Хамза Ямбаев от лица общественности обратился к власти с призывом изменить правовые условия, в которых функционируют энергетики. Он подчеркнул, что в результате нынешних реформ энергосистема региона оказалась бесконтрольной: на энергомонополию не могут повлиять ни потребители, ни власть.

Но резкие заявления не вылились в дискуссию. Министр Никитин был максимально сдержан. Оппонентам не возражал. Гвоздев свернул обсуждение вопроса до следующего заседания, то есть отодвинул тему на неделю. В пятницу вопрос о тарифах депутаты обещали обсудить с главой региона Сергеем Морозовым.