Этот человек двенадцать раз был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, совершил четырнадцать с половиной тысяч прыжков с парашютом. Он заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России по парашютной акробатике, консультант’эксперт Международной федерации аэронавтики и парашютного сообщества, «играющий» тренер и капитан, обладатель меча «Золотые рыцари» (это тот же кубок Стенли, но в парашютном спорте)…

Знакомьтесь: Александр Белоглазов, наш земляк, уроженец села Русская Беденьга Ульяновского района.

А россияне должны быть круче 8 февраля минувшего года небо над Таиландом стало «площадкой» нового мирового рекорда. Его установила «Команда мира» из 42 стран. Впервые в истории была собрана фигура из четырехсот человек. Причем ее удалось продержать 4, 25 секунды! В рекорде участвовало 48 россиян (им был выделен отдельный сектор в фигуре) это была вторая по численности команда после американцев. Капитаном сборной России был Белоглазов.

«Я занимаюсь подготовкой рекордов в классе парашютной акробатики и участвую в них», – говорит о себе Александр Валентинович. Рекорды он готовит большой формации… Представьте, как с разных самолетов с большой высоты прыгают с парашютами десятки, сотни человек. А потом на бешеной скорости падения (70-80 метров в секунду) сплетаются руками в заранее заданную фигуру. Малейшее отклонение от рисунка, чуть неверный захват – и рекорда нет. Только работая как одно целое, спортсмены могут добиться успеха.

В августе 2006 года он подготовил новый рекорд России – парашютисты «нарисовали» в воздухе фигуру из 124 человек. В нынешнем году Белоглазов и его команда планируют и этот рекорд побить. Причем из патриотических побуждений. Дело в том, что в прошлом году самый большой национальный рекорд удалось установить немцам 156 граждан Германии, раскрыв парашюты в американском небе, составили заданную фигуру.

– Я хочу добиться того, чтобы самый большой национальный рекорд мира принадлежал России, – говорит Александр Белоглазов. – Мы собираемся составить фигуру из 157 человек. Нужно, чтобы у всех участников было российское гражданство. Событие запланировано на конец лета.

106 раз в одну точку Еще в молодости Александр Белоглазов установил рекорд, который никто так и не смог побить. Это рекорд по точности одиночного приземления днем. Наш земляк 106 раз подряд прыгнул с парашютом с высоты в тысячу метров и приземлился в одну точку. «Отклонение» от цели в ноль метров, ноль сантиметров зафиксировал специальный датчик. Рекорд Белоглазова перекрыл прежний рекорд того же класса в два раза! Несколько лет назад он был закрыт и признан историческим…

– Может, у Вас талант к прыжкам или вообще – к рекордам? – на этот вопрос Белоглазов отвечает категорическим отрицанием. На его взгляд, превыше таланта – труд: – Есть люди более способные и менее способные. Комуто нужно больше тренировок, чтобы достичь результата, кому-то меньше. Но если в дело вложить труд, то он перемножит заданные способности в разы. Ведь известен факт, что в Книгу рекордов Гиннесса занесен результат, который показал инвалид с детства. Он быстрее всех забежал на сто какой-то этаж на одной ноге. Он не талантливый, он просто очень сильный человек.

– Что же, получается, нет верхней планки? Все можно преодолеть?

– Я думаю, что предела человеческим возможностям действительно нет… С каждым годом люди побивают старые рекорды и устанавливают новые. И все благодаря труду… А про себя я знаю, что всегда тренировался больше, чем другие, больше, чем требовалось. И в выходные, и в праздники…

– А стоит небо таких усилий?

– Мне задавать этот вопрос нет смысла. Я небом заболел. Ходить по земле – для меня слишком мало.

Чтобы было понятнее, что такое небо и чего оно «стоит», Александр Белоглазов рассказал случай из жизни, который ему особенно запомнился. Привезли на аэродром человека, страдающего церебральным параличом. Он хотел прыгнуть с парашютом вместе с инструктором. Шел инвалид к самолету с трудом, его практически вели под руки.

Потом было небо, прыжок…

– Когда он приземлился, лицо у него было необыкновенное, все светилось радостью и восторгом, – вспоминает Александр Валентинович. – А потом он пошел по полю, по бездорожью к остановке, которая была за три километра.

Без помощи, на своих ногах. Вот это и есть небо…

Не вовремя родился 45 отказов парашютной техники – это тоже факт из биографии Белоглазова. Как результат – имплантанты в плече, в коленных суставах, в позвоночнике.

– Я не вовремя родился, – говорит о себе Александр Валентинович. – Это сейчас есть американская парашютная техника очень высокого уровня. А я попал в переходный период, когда в России ничего не было и быть не могло.

Свои заводы загубили… Сколько я сам перешил, переделал парашютов. Не только тех, которые наш институт парашютостроения конструировал… Свои собственные парашюты с ребятами мастерили чуть ли не с нуля. Днем прыгали, ночью соображали, что переделать, чтобы лучше было….

Поэтому и травм много было. Я трудоголик. Считаю, что если цель поставлена, то ее надо достигать.

Рассказывая о своих победах, Александр Белоглазов непременно говорит об Ульяновске и людях, с которых все начиналось. Вспоминает учебный авиационный центр ДОСААФ на Западном бульваре. Говорит, что был в то время совсем пацаном, работал на автомобильном заводе кузнецом. А потом на завод пришел общественный инструктор Владимир Иванович Каштанкин, собрал ребят и предложил им «попробовать» прыжок и небо. Попробовал, и, видимо, получилось, говорит Александр Белоглазов. Сегодня он с благодарностью называет имена своих инструкторов. Это Михаил Геннадьевич Петров, Александр Константинович Юдин, Николай Сергеевич Пудовкин…

«Всех не перечислишь, – говорит Белоглазов, – но это замечательные люди, которые долгие годы на чистом энтузиазме держали дело, которым я сейчас живу…»