Сейчас много стали говорить о нарастании угрозы России со стороны других государств. В том числе и в связи с намеченным размещением вблизи российских границ (в Чехии и Польше) элементов американской противоракетной системы. Вы сами ощущаете, что положение становится более напряженным? Как в этой ситуации следует, на ваш взгляд, действовать нашей стране?

Виталий Викторович Калдин: – Угроза России всегда была и будет. Надо поднимать из руин военные заводы, которые были разрушены не без участия США.

Надо создавать справедливое общество. В случае войны олигархи из России убегут туда, где тепло и где у них деньги. А простой народ за чубайсов и ельциных воевать не будет.

Владимир Яковлевич Косов, участник ВОВ: – Всем понятно, что Америка устанавливает свою власть с позиций силы. У нас была сильная армия, нас боялись и с нами считались.

Теперь все развалили. России нужна боеспособная армия и профессиональные военачальники.

Рудольф Азбукин: – Главный урок истории заключается в том, что люди не извлекают из истории уроков. В 20 веке Германия воевала с Россией под знаменами антикоммунизма.

Холодная война тоже была антикоммунистической. Политические карлики Горбачев и Ельцин поверили, что стоит России стать антикоммунистической, как Запад станет нашим другом. Но политический вектор Запада не изменился. А вот в России, случись война, морально-политического единства не будет. У нас будет много власовых, а не жуковых.

Лариса Ивановна: – Страшно заглянуть в будущее, но гражданство и патриотизм нынче не в почете. Неуемная страсть к сиюминутной наживе затуманила разум. Народ безмолвствует.

Иван Иванович: – Не надо искусственно навязываться в друзья странам и людям, которые по сути нам враги.

И порох надо держать сухим.

Александр Сергеевич, новый город: – Чем сильнее становится Россия, тем больше иной раз откровенного кликушества в ее адрес: и демократию, мол, зажимают, и народ собственный гнобят… Лет пятнадцать назад, когда бездумно разваливали все подряд, таких воплей не было, были умиленные ахи про демократию. За державу обидно: по количеству гениев на 100 000 населения мы на первом месте.

Юрий Алексеевич: – На днях Чубайс объявил об окончании реформ в РАО ЕЭС.

Когда будет закончено строительство противоракетной американской системы в Польше и Чехии, чубайсы, кудрины, христенки улетят туда, где наш стабфонд. Через полтора года Россия превратится в сырьевой придаток.

Георгий Тарасович: – Буш, я считаю, – это Гитлер XXI столетия. Он возомнил себя властелином всегомира. И если его в срочном порядке не остановить, то разразится третья мировая война.

Павел Иванович: – Что делать? Надо навести порядок в государстве. Посмотрите послевоенную американскую доктрину против СССР. Все им удалось.

Анатолий Петрович Фокин: – Угроза американской противоракетной системы – это продолжение целенаправленного развала СССР и Варшавского договора.

Ельцин довершил дело. Если такие «деятели» будут управлять нашей страной, то на Красной площади будут приземляться ракеты, не то что самолеты Руста.

Татьяна: – Утраченную мощь великой прежде страны мы вряд ли вернем. Я бываю в Турции, там о Советском Союзе говорят с уважением, а на Россию плюют. Слишком много заискиваем и в глаза заглядываем.

Петр Семенович Муханов: – Российское государство на протяжении веков никогда никому не угрожало, но ему всегда приходилось защищать свою территорию от внешних врагов. Сегодня таким врагом является США. Это факт, и это крайне опасно для нас.

Ринат Никулин: – Старый, проверенный способ: когда нужно отвлечь внимание населения от внутренних проблем, то придумывают внешнего врага.

Николай Николаевич: – Был бы в стране хозяин, заставил бы вернуть все, что настроил Союз в дружественных странах.

В том числе – в Чехии и Польше.

Дмитрий, 32 года: – Надо перестать гнобить свой народ. Не будет народа – не будет страны.

Александр Алексеевич: – Угроза со стороны Америки всегда была. Надо налаживать отношения с бывшими соцстранами, а не предлагать дружбу Бушу.

Да и как можно называть другом человека, который развязал войну со странами, не имевшими ни желания, ни повода воевать?

Алла Константиновна: – Идет целенаправленная разрушительная работа в отношении нашей страны, которая, впрочем, велась всегда. Бояться надо и своих, которые убивают народ и страну перестройками, войнами, конфликтами. Издеваясь над собственным народом, нельзя добиться уважения других государств.