Почти сценарий голливудского боевика вырисовывается из дела, расследование которого завершил отдел по особо важным делам облпрокуратуры. В деле, по версии следствия, есть все: схема устранения конкурента, заказ на убийство лица, вписанного в главную схему, наем киллера, стрельба в Винновской роще, задержа* ние подозреваемых…

Созрело преступление, как считает прокуратура, на почве дележки некоего ООО «Майор». А развивалось, согласно позиции следствия, так. Совладельцы ООО братья Г.

предприняли шаги по выведению из игры гражданина К., также имевшего долю, причем довольно крупную до двух миллионов рублей, в «Майоре». Устранить конкурента планировалось не прямо, а с помощью изощренного маневра. Как установило следствие, К. не ладил с неким Б. Этот Б. и оказался в центре замысла.

3 ноября 2005 года на Б., отправившегося вместе со своим телохранителем на прогулку в парк «Винновская роща», было совершено нападение. Приблизившийся к ним человек выстрелил Б. в спину, тяжело его ранив. Телохранитель успел среагировать, выбил из рук у киллера пистолет и нанес ему удар ножом. Пистолетов у нападавшего было два, однако воспользоваться вторым изза ножевого ранения он не смог.

Охранник Б. сообщил о происшествии в «Скорую» и в правоохранительные органы.

Все подозреваемые, включая братьев Г., были арестованы. В ходе следствия обвинение пришло к выводу, что организаторы покушения планировали свалить вину за намечаемое убийство Б. на совладельца ООО «Майор» К. Предполагалось, в частности, подбросить ему использованное при нападении оружие. Упрятав таким образом К. за решетку, конкуренты завладели бы сначала его долей в ООО, а потом и долями других сотрудников фирмы. Исполнителем заказного убийства оказался гражданин Литвы, который должен был получить за «работу» 200 тысяч рублей. Вместе с другими подельниками был арестован и человек, сопровождавший киллера на собственных «Жигулях» шестой модели. На них нападавший должен был, вероятно, скрыться с места преступления.

Следствие прокуратура недавно закончила и передала дело в суд.

Братьям, одному из которых 46 лет, другому – 41, предъявлено обвинение в вымогательстве, подстрека тельстве к убийству двух человек (Б.

и охранника) и незаконном прослушивании телефонных переговоров.

Другие члены группы обвиняются в организации убийства, пособничестве и нападении.