Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) «СКА-Забайкалец» (Чита) – 6:1.

Голы: Макаров (9, 78), Люлюмов (30), Макуненков (47, 89), Улазов (69) – Патрушев (19).

Обещанный подарок преподнесли ульяновские хоккеисты своему главному тренеру Александру Епифанову, отметившему свой день рождения накануне игры.

Тот факт, что это была первая игра в рамках второго этапа первенства, отложил свой отпечаток на весь первый тайм, когда в действиях игроков обеих команд чувствовалось напряжение. Однако статус хозяев поля обязывал ульяновцев действовать активнее. В результате за первые восемь минут игры «Волга» подала три угловых, к особо опасным моментам, однако, не приведших.

Открыл счет игры Виталий Макаров, воспользовавшись пасом Андрея Макуненкова. Гости после пропущенного гола несколько оживились и стали часто переходить на половину соперника. Ошибка Валерия Люлюмова в собственной штрафной, создавшего совершенно необязательный угловой, привела к ответному голу. Точен был Эдуард Патрушев.

При равном счете игра перетекла в более спокойное русло. Чаще по-прежнему атаковали хозяева. Пожалуй, единственное, на что в эти минуты могли рассчитывать читинцы, так это на контратаки. Одна из таких гостям удалась на 26-й минуте, когда после индивидуального прохода практически в упор бил нападающий гостей голкипер волжан оказался на высоте.

Спустя четыре минуты позиционной ошибкой игроков «СКА – Забайкалец» воспользовались Сергей Улазов и Валерий Люлюмов, вдвоем выкатившиеся к чужим воротам – 2:1. На волне успеха хоккеисты «Волги», прижав соперника, смогли в течение семи минут создать несколько опасных моментов и исполнить три угловых. Однако увеличить разрыв ульяновцы в первом тайме так и не смогли.

Едва началась вторая половина игры, как гости заработали удаление, а «Волга» получила право на штрафной. Удар Андрея Макуненкова оказался неожиданным для всех, но точным – 3:1. К 52-й минуте матча тактика контратак забайкальцев привела к еще одному острому моменту у ворот Константина Кравца. Фланговый проход удался Эдуарду Патрушеву, и Валерию Проурзину ничего не оставалось, как нарушить правила – пенальти. Тут настал час Константина Кравца, блестяще отразившего пенальти и по итогам встречи признанного лучшим игроком матча в составе «Волги». Данный эпизод, как признался после игры Александр Епифанов, в игре оказался ключевым: «Забей соперник пенальти, не известно, как бы в дальнейшем сложился матч».

Нереализованный момент окончательно сломил настрой «СКА-Забайкальца», игроки которого позволили на 69-й минуте осуществить фланговый проход Александру Михалеву. Его пас Сергею Улазову, и мяч снова в воротах.

За десять минут до конца Андрей Балыкин, вводя мяч из-за боковой со своей половины, вывел на ворота соперника Виталия Макарова – 5:1. Точку в матче, оформив дубль, поставил Андрей Макуненков.

P.S. Очередная игра состоится 18 февраля, в 13.00 – «Волга» принимает «Енисей» из Красноярска.