№137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и другие нормативные акты.

18.12.2006г. был принят Федеральный закон №232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Данным законом были внесены изменения в Федеральный закон от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», вступающие в силу с 1.01.2007г., в частности, по жилищному строительству: Если гражданином или юридическим лицом с мэрией города или администрацией Ульяновской области было заключено соглашение до 30.12.2004г. и осуществлена во исполнение этого соглашения передача жилищных помещений, снос объектов капитального строительства либо строительство объектов коммунальной или социальной инфраструктуры и все эти обязательства выполнены, то гражданин или юридическое лицо в срок до 30.12.2007г. имеет право заключить договор аренды для жилищного строительства, комплексного освоения в целях жилищного строительства без проведения торгов.

Если до 1.10.2005г. было принято решение о предварительном согласовании места размещения объектов, то гражданин или юридическое лицо должен до 1.03.2007г. оформить земельный участок в аренду в министерстве имущества Ульяновской области.

Договор аренды земельного участка может быть заключен на срок не более пяти лет.

В случае, если частично или полностью выполнена процедура по выбору земельного участка для строительства, но до 1.10.2005г. не принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, такой земельный участок не может быть предоставлен для жилищного строительства в аренду или собственность без проведения аукциона.

В случае, если по истечении шести месяцев с даты заключения договора аренды арендатор земельного участка не получил разрешения на строительство, то договор прекращается.

Законодатель ужесточил сроки жилищного строительства путем увеличения размера арендной платы: а) если по истечении двух лет с даты заключения договора аренды земельного участка объект недвижимости, расположенный на предоставленном земельном участке, не введен в эксплуатацию, то размер ежегодной арендной платы за землю будет установлен в размере не менее 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

б) еслиобъект недвижимости не введен в эксплуатацию по истечении трех лет – то не менее 5%.

Пресс-служба мэрии Ульяновска.