80 семей ульяновских медиков, более десяти лет назад «временно» поселенных в гостиницу «Советская», на прошлой неделе узнали номера своих будущих квартир. Они уже начинают оформлять право собственности на жилье в новом доме по улице Скочилова,5.

«СК» впервые писал об этой истории больше года назад. Люди жили в гостиничных номерах семьями, по пять человек на 18 метрах, при этом платили за коммунальные услуги значительно больше прочих ульяновцев, по гостиничным расценкам. Прежние власти таким образом решили проблему жилья для нескольких десятков человек. Казалось, что временно, позже обнаружилось, что медиков просто оставили один на один с их проблемами. Создавались семьи, рождались дети, их не прописывали в гостинице, малыши сразу становились бомжами и негражданами России. Клубок проблем рос. Исчерпав запас терпения, люди не раз обращались к властям. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда здание «Советской» передали в уставный капитал нового акционерного общества, где существенный пакет акций принадлежит государству. В декабре 2005 года состоялось совещание по вопросу «советских» жителей с участием губернатора Сергея Морозова и мэра Сергея Ермакова. На нем было принято решение: людей надо обеспечить нормальным жильем.

На вопрос, как это сделать, предложил ответ депутат Гордумы Вадим Харлов. На встрече с медиками он представил свой расчет.

Речь шла о квартирах в новом доме, в районе улицы Репина. Половину их стоимости брался оплатить новый собственник гостиницы, то самое АО, половину должны были внести сами будущие хозяева. Для этого им оформлялся ипотечный кредит. Срок исполнения – два года. Напомним, что дело было в начале 2006-го.

Нестандартное предложение вызвало бурю эмоций: и надежду, и страх, что обманут, и опасение в недостатке денег, необходимых для выплаты кредита. Но работа велась с каждой семьей индивидуально. В результате некоторые будут выплачивать кредит за квартиру в течение 20-ти лет. А стать собственниками жилья могут уже в ближайшее время.

Проблема решилась на год раньше. Дом с автономным отоплением, лифтом, новой сантехникой, обоями и даже плитами уже стоит и ждет хозяев. В минувший понедельник в «Советской» прошло распределение жилья – самым простым и открытым способом – жеребьевкой. С шутками-прибаутками крутили барабан, одна женщина попросила Вадима Харлова вытащить для нее счастливый номер квартиры. Да там, наверное, несчастливых и не было. Просто больше претендентов на однокомнатные, меньше – на двушки.

Врач Лариса Кондрунина прожила в «Советской» около десяти лет. Здесь у нее родилась дочь.

Девочка росла, и параллельно таяла надежда на свое жилье.

– Сейчас у меня двухкомнатная квартира, – говорит Лариса, – не верится, что так быстро все случилось. Если бы не вмешались губернатор и мэр, мы и сейчас неизвестно как жили бы.

– Я прожил в гостинице пять лет, горздрав дал комнату, – говорит Павел Баров, врач-терапевт МУЗ ЦК МСЧ. – Когда мы поняли, что про нас забыли, сколотили инициативную группу, чтобы добиться от властей достойного жилья. Долгое время диалог шел на уровне отписок. Только когда за проблему взялись Морозов, Ермаков и Харлов, зародилась надежда, что медики, от которых зависят здоровье и жизнь людей, получат нормальное место для жизни, отдыха. На работе – стрессы, проблемы, люди. Приходишь домой – и попадаешь из общежития в общежитие: нет возможности отдохнуть, нужно думать об очереди в кухню, чтобы и поесть, и не столкнуться с соседями. Сейчас я точно знаю, что въеду в новый дом, в квартиру с полной отделкой – приходи и живи. Причем цена за квадратный метр в этом доме на момент соглашения была 14,5 тысячи рублей, а так как мы оплачиваем 50%, получается 7,250 тысячи за метр. Вы гденибудь такие цены видели? Уже начал заниматься оформлением документов. Я думаю, то, что произошло, – значительное событие в истории Ульяновска.