Как же все-таки будут проходить скорые уже выборы в ЗС области?

Сегодня депутаты Собрания попытаются дать на этот вопрос ответ и поставить в споре точку.

Нынешний состав Собрания избирался по смешанной системе. Или – по принципу «50 на 50», когда половина депутатов проходит по партийным спискам, половина – по одномандатным округам, то есть голосованием избирателей за конкретных кандидатов. Предполагалось, что следующий депутатский корпус, выборы которого должны состояться то ли нынешней осенью-зимой, то ли в марте 2008-го, будет избираться по партийным спискам. Этот принцип и был зафиксирован в проекте областного закона, уже почти год обсуждаемого в ЗС. Но перед вторым чтением в него предложили поправку, устанавливающую, что пройдут выборы, как и раньше, по варианту «50 на 50».

Собрание разделилось на две части. Одна, большая, – за поправку.

Меньшая – за избрание только по партийным спискам. Аргументы «списочников» сводятся к тому, что при выборах «50 на 50» избиратели будут фактически лишены возможности реализовать свое право. В ЗС же попадут, дескать, те, кто имеет административный ресурс и деньги. Выборы по партийному принципу эта часть считает более демократичными, говоря, что, включив кого-то в свой список, партия будет нести за него ответственность.

Сторонники выборов «50 на 50» возражают, считая, что деньги сыграют куда более весомую роль при голосовании по спискам. По одномандатному округу избиратель хотя бы сможет увидеть, откуда кандидат – ульяновский или же какой-нибудь самарско-московско-владимирский «денежный мешок». Место в списке за «бабки» смогут купить и такие претенденты, но население этого не узнает. Словом, говорят оппоненты списочников, выборы по принципу «50 на 50» – меньшее зло. Справедливости ради стоит упомянуть, что такой же точки зрения придерживается и большинство наших читателей, отвечавших некоторое время назад на вопрос недели о выборах.