Хроника основных мероприятий ЗС области

О торгах и закупках для государственных учреждений

В комитете по аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Ульяновской области рассматривалась проблема организации торгов и формирования лотов на покупку товаров и продуктов питания для нужд государственных учреждений и организаций Ульяновской области.

Это – весьма острая проблема для местных товаропроизводителей. По словам председателя комитета Константина Инешина, ульяновские сельхозпроизводители, к сожалению, все реже оказываются среди выигравших лоты.

Показательно, что другие регионы всячески содействуют закупкам продуктов питания именно у своих предприятий АПК. В Ульяновской же области торги зачастую выигрывают поставщики из Казани, Самары, Москвы и СанктПетербурга. Депутаты Законодательного Собрания считают, что это неправильно – надо оказывать поддержку ульяновскому АПК и сельскому населению, которое в Ульяновской области составляет около 40%. При этом организация закупок регулируется общим для всех субъектов России Федеральным законом №94. Учитывая важность проблемы, ее рассмотрение вынесено на февральское заседание Законодательного Собрания. Депутаты совместно с представителями областного правительства должны найти возможность большего доступа местных производителей к гарантированным поставкам продуктов в государственные учреждения и организации в рамках действующего законодательства.

Бюджет будет увеличен Комитет по бюджету, экономике, налогам и предпринимательству Законодательного Собрания Ульяновской области работает над несколькими законопроектами.

Один из них – проект Закона Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2007 год».

В этом законопроекте уточняются показатели областного бюджета в соответствии с федеральным законодательством. Это связано с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета, увеличением собственных налоговых доходов, а также за счет неиспользованных остатков целевых федеральных средств в прошлом году. Это позволило увеличить доходную и расходную части областного бюджета более чем на 2551 миллион рублей. Основная часть этой суммы – 2 миллиарда 270 миллионов рублей – в 2007 году будет направлена на строительство моста через реку Волга.

Был рассмотрен также проект Закона «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2007 год». Он предполагает увеличить расходы на управление имуществом, находящимся в государственной собственности Ульяновской области, на сумму 10 миллионов рублей. Эти средства пополнят уставный капитал ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства», единственным акционером которого является министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

На заседании комитета было принято решение направить обращение депутатов Законодательного Собрания председателю правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову по вопросу пересмотра норматива отчислений от уплаты акцизов на алкогольную продукцию, производимую на территории Российской Федерации, в бюджеты субъектов Российской Федерации на 2007 год. Депутаты ЗСО считают целесообразным и необходимым увеличить норматив отчислений от уплаты акцизов на алкогольную продукцию, произведенную в России, в бюджет Ульяновской области на 2007 год. Обращение основано на том, что в связи с ныне действующими нормативами отчислений от уплаты акцизов на алкоголь областной бюджет недополучает десятки миллионов рублей, в то время как основной производитель данной продукции в Ульяновской области за прошедший год значительно увеличил объемы производства.

Кто займется беспризорниками?

Областная детская инфекционная больница вынуждена принимать безнадзорных детей. Именно туда направляют их в первую очередь сотрудники милиции. Только в прошлом году через это учреждение прошло около 180 таких ребят.

Нередко получается так, что они остаются в инфекционной больнице в течение нескольких недель и даже месяцев, уже после обследования, будучи вполне здоровыми. Об этих детях после попадания в инфекционную больницу зачастую никто не вспоминает. Этот вопрос курируют органы опеки и социальной защиты.

Как сообщил главврач областной инфекционной больницы, средства на содержание этих детей лечебному учреждению не выделяются. Более того, помещение, где они содержатся, требует срочного ремонта. И еще проблема: больнице необходим спецперсонал – воспитатели и охрана, так как зачастую сюда попадают трудные подростки.

Депутаты рекомендовали различным структурам исполнительной власти принять срочные меры по усилению контроля за размещением и устройством безнадзорных детей, а также указали на несогласованность в работе органов, призванных заниматься беспризорниками. Кроме того, было решено найти средства на ремонт помещения в инфекционной больнице.

Как управлять образованием?

По инициативе комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике и делам молодежи состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы реформирования системы управления образованием в Ульяновске и положение дел в детских дошкольных образовательных учреждениях. В совещании приняли участие депутаты ЗСО и Гордумы Ульяновска, мэрии, директора школ и заведующие детскими садами.

Суть дела в том, что согласно Закону 131-ФЗ были лишены юридического лица районные отделы образования города, и их решено было ликвидировать, а основные функции передать городскому управлению образования.

В районах же остались небольшие филиалы, функции которых ограничены работой по опеке и попечительству и некоторыми техническими вопросами.

В результате, как выразился один из директоров школ, собственно функция управления оказалась отдалена от точки приложения этой самой функции, то есть от школы. И обобщать и анализировать итоги деятельности каждого учреждения образования города городское управление окажется просто не в силах.

Но поскольку дело уже сделано, то, как заметил председатель комитета ЗСО Денис Грибов, теперь надо подумать над тем, как минимизировать возможный ущерб от проведенной в Ульяновске реорганизации управления образованием. Для этого всем заинтересованным лицам надо еще раз собратьсяза столом переговоров, уточнить позиции, по возможности исправить ошибки, допущенные при реорганизации.

У заведующих детскими садами города – несколько другие проблемы. Они жалуются на недофинансирование учреждений, низкую зарплату персонала. Эта зарплата, рассчитанная по единой тарифной сетке, составляет у заведующей около 4 тысяч рублей, а, к примеру, та же нянечка в группе не получает и полутора тысяч. И это при том, что прожиточный минимум в Ульяновске составляет 3158 рублей.

Можно ли перейти на выплату зарплаты по отраслевой системе? В принципе, можно, но средств на это потребуется гораздо больше, чем имеется в скудном городском бюджете. Можно ввести и надтарифный фонд зарплаты для поощрения лучших дошкольных педагогов, но и этот вопрос упирается в отсутствие средств. Также до сих пор не разработаны и нормативы содержания детей в детсадах.

Депутаты решили, что реорганизованная система управления образованием Ульяновска нуждается в дальнейшей доработке. Для этого депутаты намерены работать совместно с мэрией города и Гордумой, подключить министерство образования и социального развития области, других заинтересованных лиц.

Где работать инвалиду?

В комитете Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике и делам молодежи была заслушана информация руководителя – главного эксперта Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Натальи Анкудиновой. Эти данные председатель комитета Денис Грибов запросил после того, как стали поступать жалобы инвалидов на снижение группы инвалидности и, как следствие, сокращение пенсионных выплат по инвалидности.

Руководитель бюро представила критерии, которыми руководствуются эксперты при определении группы инвалидности, а также степени ограничения способности к трудовой деятельности и степени ограничения жизнедеятельности в рамках федерального законодательства. Возможность лечения и улучшения здоровья учитывается при назначении срока инвалидности до последующего обследования больного. В дальнейшем группа инвалидности может быть изменена.

Представители общества инвалидов считают, что пенсия по инвалидности, рассчитываемая по критериям федерального законодательства, весьма мала. Они обращают внимание на вопросы трудоустройства и просят помочь решить эту проблему на региональном уровне.

Председатель комитета по социальной политике и делам молодежи ЗСО Денис Грибов считает, что от имени депутатского корпуса необходимо разработать законодательную инициативу и направить ее в Государственную Думу Российской Федерации.

Спецвыпуск подготовлен пресс-службой Законодательного Собрания Ульяновской области.