«СК» уже сообщал о дополнительном виде помощи молодым ро) дителям в виде компенсации государством части оплаты места в дет) ском саду. Федеральный закон вступил в силу с 1 января, однако о механизме предоставления помощи стало известно лишь сейчас.

Напомним, что за первого ребенка, посещающего детское образовательное учреждение (ДОУ), семье причитается 20 процентов платы за содержание ребенка, за второго – 50, за третьего и последующих – 70 процентов. При этом не имеет значения, ходит ли первенец в сад или уже пошел в школу. За второго, посещающего ДОУ, должны вернуть половину суммы. Порядок меняется лишь при достижении старшим совершеннолетия он выбывает из категории «дети», и первым будет считаться второй ребенок, вторым – третий и так далее.

По словам начальника отдела дошкольного и общего образования областного департамента образования Елены Хижиной, компенсация будет выплачиваться за детей, содержащихся в государственных, муниципальных и ведомственных (кроме частных) детсадах, а также посещающих группы при школах.

Всего на эти цели области из федерального бюджета на 2007 год выделено более 55,7 миллиона рублей.

Малоимущие граждане, которые уже ранее оплачивали только половину стоимости содержания ребенка, заверила Елена Хижина, новую компенсацию получат в дополнение к старой.

В специализированных детских садах для больных детей малыши, как и прежде, будут на полном обеспечении государства.

Выплаты решено производить по тому же порядку, что и субсидии на оплату коммунальных услуг – перечислять на личный счет отца или матери.

Для получения права на компенсацию родителям необходимо предоставить в районные отделы образования копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справку о составе семьи и копию титульного листа заведенной сберкнижки.