Читатели просят «СК» опубликовать тарифы 2007 года, однако сделать это у нас нет возможности. Власть предприняла вполне иезуитский маневр. Главный интерес к размеру платы за горячее водоснабжение и отопление, повысившейся больше, чем за другие услуги. Но как раз тарифы-то на ГВС и отопление и покрыты наиболее густым мраком. Неизвестно даже, кто эти тарифы установил.

Город утверждать их отказался. Область установила тариф на виртуальную единицу тепловой энергии гигакалорию. А уж конкретные поставщики (ТЭЦ, квартальные котельные, домовые котельные и т.д.) по некой формуле насчитали для граждан размер платы за отопление и ГВС. В СМИ эти цифры никто не представил, они нигде не были опубликованы. Их видят только жильцы, когда идут платить и получают квитанцию. Тарифы даже в соседних домах могут отличаться. И лишь сам квартиросъемщик, сравнив цифры за январь 2007 года и декабрь 2006-го, может посмотреть, вышло ли повышение за разрешенные Москвой 19 процентов.

На мой лично взгляд, все эти действия ульяновской власти обыкновенный бандитизм. Ведь даже если человек увидит завышенные тарифы и захочет оспорить их в суде, он не будет знать, на кого подавать иск, поскольку неизвестно, кто тарифы установил. Такая у нас сегодня власть.