В «Молодежку» позво-нил 65-летний житель Ленинского района Ульяновска Анатолий Казаков. На прошлой неделе у мужчины заложило ухо, и он обратился за помощью в поликлинику №1 по месту жительства – на ул. Гагарина, 20. Там врач объяснил Анатолию, что в его ухе образовалась серная пробка, поэтому он и не слышит. Но помочь, сказал, можно. Только за 90 рублей!

Процедура удаления серной пробки заключается в том, что врач берет шприц, набирает в него воды и впрыскивает в ухо пациенту. 90 рублей за все это – явно дороговато. Однако недоумевающему пенсионеру все же пришлось заплатить деньги, дабы врач государственного медучреждения помог ему.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты «МГ» связались с заместителем главного врача по лечебной работе поликлиники №1 Натальей Евграфовой. Она пояснила, что в их поликлинике удаление серной

пробки – процедура платная на законном основании, поскольку не входит в перечень обязательных (основных) медицинских услуг и является дополнительной. А почему столь простая процедура оказалась столь дорогой? По словам Натальи Евграфовой, «это вопрос к мэрии, к отделу регулирования цен и тарифов -это там устанавливают стоимость дополнительных медицинских услуг для всех поликлиник».

Для сравнения мы связались с заместителем главного врача по лечебной работе поликлиники №4 (ул. Ка-

мышинская, 41) Мариной Гордеевой. Оказалось, что у них пробку в ухе удаляют… бесплатно! Мы пришли в недоумение. Но Марина Александровна объяснила, что перечень стандартных и дополнительных процедур определяется каждой поликлиникой индивидуально, а главврач потом его заверяет. В 4-й поликлинике удаление серной пробки входит в список обязательных услуг, а потому и является бесплатным. А вот в 1-й поликлинике ее, видимо, отнесли к дополнительным процедурам. Тогда мы обратились к заме-

стителю начальника по лечебной работе городского управления здравоохранения Татьяне Зиновьевне Чердаковой. К нашему удивлению, она сказала, что стандартный список услуг, которые поликлиника должна оказывать бесплатно, для всех поликлиник одинаковый! И, согласно этому установленному стандартному перечню, удаление ушной серной пробки – процедура бесплатная! На каком основании в 1-й поликлинике за промыв уха с пациента взяли 90 рублей – Татьяна Зиновьевна комментировать не взялась…

Кстати, когда Анатолий Аркадьевич пошел в 1-ю поликлинику на повторное промывание (уже после нашего звонка туда), эту процедуру ему сделали уже бесплатно, однако язвительно при этом заявили, что, «если он хочет лечиться, а не бесплатно уши промывать, пусть обращается в другие поликлиники». Анатолий Аркадьевич уверен, что эти слова означали прямой намек на то, что в этом медучреждении его нормально лечить не будут.

Вот так, или плати – или болей дальше.

Елена ОКОЛОВА