О назначенной встрече приглашенные узнали примерно за неделю. Не рассказывали о ней почти никому – даже самым близким.

Боялись, что любое серьезное событие в стране может повлиять на планы президента, а значит, и на их планы.

И даже уже накануне в гостинице в Москве с волнением смотрели выпуски новостей и гадали, состоится ли встреча после новых назначений в правительстве страны. 16 февраля узнали с уверенностью – состоится. Смена министра обороны на желание Владимира Путина встретиться с молодыми российскими писателями не повлияла. И 16 февраля в президентской резиденции Ново-Огарево Владимир Путин пообщался с пятнадцатью молодыми российскими писателями. Одной из приглашенных была Анастасия Чеховская из Ульяновска.

Анастасия преподает на кафедре журналистики УлГУ. Она – староста регионального отделения литературного клуба «Дебют». В 2003 году стала финалисткой литературной премии «Дебют», в 2004-м – именным стипендиатом министра культуры, в 2005-м – лауреатом премии «Дебют». Сейчас сотрудничает с газетой Министерства образования «Вести образования».

До последнего момента писатели не знали, где будет проходить встреча с Путиным. То, что их в конце концов отвезли в Ново-Огарево – к лучшему, говорит Настя. В резиденции, окруженной высокими соснами, очень красиво. На входе литераторам пришлось пройти через металлоискатель. А сотрудник охраны проверил их и привезенные подарки президенту на радиацию. В качестве подарков «дебютанты» взяли с собой собственные книги. На своей Настя написала: «Владимиру Владимировичу Путину с уважением от автора Анастасии Чеховской».

Около получаса литераторам пришлось ждать главу государства в комнате для гостей – он был занят на важном совещании. Когда же всех пригласили в зал к президенту, Настя вошла в него последней и немного растерялась – куда идти. Сотрудник, отвечавший за организацию мероприятия, указал ей на ее место. Настя села и посмотрела на соседние таблички. Слева от девушки сидел Павел Санаев, ее любимый писатель, справа – президент.

Вошел Владимир Путин, поздоровался со всеми. Сначала президент и писатели общались в присутствии прессы. В это время в зал вошла знаменитая Кони, лабрадор президента. Смотрела на всех пронзительно, сразу захотелось ее покормить пирожками, которые писателям подали с чаем, рассказала Настя. Но приглашенных заранее предупредили, что собаку кормить нельзя.

Примерно через 15 минут журналисты покинули зал. Встреча же длилась около полутора часов. Литераторы говорили с президентом о госзаказе на литературу, об объединении молодых российских писателей и о поддержке библиотек и толстых литературных журналов.

Госзаказ на литературу, по мнению Анастасии, в России нужен как противовес «умственной жвачке», которой сейчас тонны, – любовным романам, детективам, типовым страшилкам. Сама Настя – сторонница госзаказа: – Во-первых, если не будет этого противовеса, следующее поколение превратится в медиазомби. Во-вторых, существует много молодых талантливых писателей, которые вынуждены разменивать свой талант на «пятаки», массовую литературу. Я сама писала коммерческие тексты для немецкого издательства. Не самое плохое издательство, не самое плохое направление – повести для семейного чтения. Но после них оставалось чувство вины перед собой. Объективно, я не считаю, что книги, написанные по госзаказу, будут пресными.

Тему создания в России молодежного писательского объединения подняла сама Настя. Она объяснила, что молодым авторам, тем более из провинции, пробиться очень сложно. Творческое одиночество молодых в провинции – серьезная проблема. Чтобы ее решить, нужно всероссийское объединение начинающих авторов. Президент с Настей согласился, но подчеркнул, что государство должно не вмешиваться в работу такой организации и что-то ей диктовать, а только создать условия для ее существования.

Пока же ульяновский клуб «Дебют», которым руководит Анастасия Чеховская, намерен активизировать свою деятельность.