Почти четыре часа заседал на прошлой неделе Общественный координационный совет (ОКС) объединения ульяновских предпринимателей. Обсуждали ситуацию, сложившуюся после резкого повышения в области тарифов на электрическую энергию для юридических лиц. ОКС представил прогноз экономических последствий таких тарифов (максимальный – около трех рублей за киловатт-час) и говорил, что бесконтрольность энергомонополий душит ульяновскую деловую жизнь.

Защищал высокие тарифы первый зам главы облправительства Александр Пинков, утверждая, что приняты они в соответствии с законом и не случайно, дескать, никто из хозяйствующих субъектов не подал на эти тарифы жалобу в прокуратуру. А все дешевое, сказал Пинков, мы уже проходили, когда областью управляли Горячев и его команда. Находившийся в зале Юрий Рогов, занимавший при Горячеве пост вице-губернатора, отозвался на выпад Пинкова репликой в том смысле, что не так уж и плохо руководили, народ вспоминает добром, посмотрим, чем будут вспоминать нынешнее управление.

В кулуарах члены ОКС признавали, что добиться существенного снижения электротарифов будет сложно, поскольку установлены они в пользу неких структур и лиц, имеющих свои фирмы, ориентированные на получение доходов от торговли электроэнергией. Предложения звучали разные – вплоть до подготовки письма президенту России.

Остановились пока на призывах к областному правительству. Во-первых, его призывают не допустить в 2007 году повышения цен на электричество в объемах, выходящих за процент официальной инфляции.

Во-вторых, губернатора Сергея Морозова призвали создать общественный совет по тарифам, задачей которого стала бы оценка обоснованности их изменения.

К слову сказать, максимальная стоимость электроэнергии на оптовом рынке по итогам торгов, состоявшихся 20 февраля, составила 42,4 копейки за кВт.ч. Ульяновским потребителям она, выходит, достается в 6-7 раз дороже. Подобного перекоса между оптовой и розничной ценами на электроэнергию нет ни в одной нормальной экономике мира.

В США, к примеру, розничная цена превышает оптовую максимум в два – два с половиной раза.