Борьбу с коррупцией федеральная власть пытается перевести в практическое русло: в марте в ведомства и на места будет направлена типовая программа искоренения этого зла, о чем сообщила вчера центральная пресса.

Для слежки за чиновниками планируется даже устанавливать в кабинетах видеокамеры – чтобы засекать сцены получения ими взяток.

Все это и разное другое разрабатывается в Минэкономразвития РФ и опирается, по мнению газеты деловых кругов «Ведомости», на опыт ряда пилотных регионов, где кое-что уже опробовано. В частности, видеокамеры.

Устанавливать их предполагается в тех кабинетах, где представители власти встречаются с предпринимателями и где, как уверены, ходят туда-сюда чемоданы с деньгами.

Во всех подразделениях власти планируется, кроме того, создать отделы собственной безопасности, задачей которых должно стать разоблачение взяточников. Будут поощряться доклады в эти отделы работников, заметивших, что кто-то из коллег нечист на руку. И сообщения со стороны, для приема которых установят «телефоны доверия».

Среди мер контроля за чиновничеством предусматривается ведение постоянного мониторинга их имущественного положения. И прочая, и прочая. Еще и этические кодексы разработают, поскольку, дескать, случаи коррупции чаще всего недоказуемы и есть необходимость воздействовать хотя бы на совесть сотрудников органов власти. Ну и, конечно, любимая идея реформаторов – устанавливать чиновникам «достойную зарплату, тогда у них будет меньше соблазна воровать и брать взятки».

До потрясающего состояния дошла мать наша Россия! Для того чтобы власть, которая руководит социальноэкономическими процессами и требует от народа законопослушания, саму заставить исполнять правовые нормы, разрабатываются целые спецоперации, под стать тем, что запускались против мафии времен Аль Капоне. Есть, правда, мнение, что все это – игры в бирюльки. Чтобы понять, ворует чиновник или нет, достаточно посмотреть, в чем живет он и его дети и на чем они ездят. Живут зачастую в «домишке», на который даже с их нехилой по российским меркам зарплатой надо пахать лет эдак 50, а у них уходит с полгода…