«Они выглядели уж какими-то очень маленькими и несчастными – на таком-то морозе», – поделилась с нами впечатлениями свидетельни- ца акции молодежного движения «Наши», проходившей 27 февраля.

Она рядом с «Нашими» прошествовала от педуниверситета до площади Ленина. Больше по дороге шествию практически никто и не встретился.

А маршировали «Наши», точнее женская часть движения, с целью склонить молодых людей идти служить в армию. В рамках акции девушки облачились в камуфляж, взяли в руки автоматы (муляжи, конечно) и грудных детей (тоже, конечно, муляжи). И пошли под стройное женское «Раз-двалевой!!!» на площадь – раздавать в течение двух часов потенциальным защитникам Родины, вышедшим в мороз прогуляться на Венце, листовки с призывом не быть уклонистами.

Почему маршировали «Наши» девушки, а не молодые люди? Организаторы говорят – чтобы показать готовность слабого пола идти защищать страну, раз уж мужчины боятся это делать. Но акция, по словам очевидицы, выглядела не призывом идти в армию, а скорее констатацией ее бедственного положения. И муляжи детей в руках девушек, не боящихся ни службы, ни мороза, подтверждали, что живой человек вряд ли захочет добровольно идти в нынешнюю нашу армию. Может быть, стоит не устраивать показательныx акций, а выступать за проведение наконец-то реальных положительных изменений в военной системе?