Борьба с птичьим гриппом не должна свестись к «пальбе из пушек по воробьям», бороться нужно прежде всего с бесхозяйственностью – это главная идея пресс- релиза, который на днях распрос- транил Союз охраны птиц России.

Заявление орнитологов связано с решением власти Московской области отстреливать диких пернатых, появляющихся вокруг птицефабрик. Союз охраны птиц, ссылаясь на международный опыт и выводы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявляет о бесполезности уничтожения диких птиц в борьбе против распространения птичьего гриппа. И более того, утверждает, что эта мера вредная. «Оставшиеся после отстрела подранки могут стать добычей хищных зверей и птиц, что может увеличить число инфицированных животных и, соответственно, расширить поле контакта больных и здоровых особей», – говорится в пресс-релизе Союза.

Орнитологи считают целесообразным менять условия содержания птицы на птицефабриках и крестьянских подворьях. Для этого необходимо устранять факторы, которые привлекают к этим местам диких птиц. Конкретно – не разбрасывать корм, закрывать решетками вентиляционные отверстия.

«Наиболее эффективный способ ограничить распространение вируса – это обеспечение адекватной биологической безопасности на всех этапах цикла производства продукции птицеводства и ее распространения. Мы призываем также усилить ветеринарный контроль на птичьих рынках, именно через них в основном распространяется вирус птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии», – говорится в обращении орнитологов, которое они заканчивают предложением «пальбу по воробьям» заменить адекватными профилактическими и эпидемиологическими мероприятиями.