Больше всего в 2007 году подорожало, как уже не раз писал «Курьер», горячее водоснабжение.

Показываем это на примере.

Опубликовать все тарифы на жилищнокоммунальные услуги в Ульяновске возможности у нас теперь нет, поскольку единые тарифы по городу отсутствуют и даже неизвестно, кто конкретно установил их, на пример, на горячую воду и отопление. Власти сделали все, чтобы воцарилась круговая порука безответственности за данную сферу.

Они, кстати, не потрудились, вопреки требованиям Жилищного кодекса (ЖК), даже известить население о новых тарифах.

Узнать, сколько с тебя лично будут брать, можно, только пойдя в расчетно-кассовый центр, чего люди, опять же в соответствии с ЖК, вовсе не обязаны делать, квитанции на оплату им должны доставлять на дом. Большинство граждан в РКЦ тем не менее идут привыкли. Поэтому появились и кое какие цифры, позволяющие судить о масштабах произошедшего по вышения тарифов.

В приведенной табличке даны цены для квартиросъемщиков (собственников) одного из микрорайонов нового города, то есть домов с теплоснабжением от ТЭЦ2. Вполне может быть, что в другом микро районе, подведомственном иной управляющей компании или оформленном в ТСЖ, тарифы от приведенных отличаются. Мы публикуем две колонки цифр, давая для сравнения и цены прошлого года (по декабрю).

Максимальный рост по горячей воде: вместо 136,48 рубля в месяц с человека 186,91 рубля. Повышение составило 37 про центов. Однажды мы уже отмечали, что ульяновское чиновничество придерживается тактики сокращения населения. Больнее всего и сейчас рост тарифов бьет по семьям с детьми, поскольку горячая вода оплачивается в расчете с чело века. Эта политика говорит об истинном отношении наших властей к демографической проблеме куда красноречивей, чем акции типа «Роди патриота» или «Поддержи многодетную семью». Тут реальность, там профанация. И семьи, и демография как таковая приносятся в жертву алчности монополий и привлеченных к власти дельцов.

Пока так. Отсюда и такие тарифы.